Известный российский боксер-супертяж, экс-чемпион мира Николай Валуев в ближайшее время не намерен завершать профессиональную карьеру из-за проблем со здоровьем
Reuters
Известный российский боксер-супертяж, экс-чемпион мира Николай Валуев в ближайшее время не намерен завершать профессиональную карьеру из-за проблем со здоровьем.

"О завершении карьеры речь не идет, - заявил тренер спортсмена Александр Зимин РИА Новости. - Просто мы решили по максимуму использовать возникшую паузу для того, чтобы Николай немного подлечился".

Спортсмену осенью предстоят операции на левом плече и правом запястье.

"В субботу я посетил боксерский вечер в Эрфурте, в рамках которого Марко Хук отстоял свой чемпионский пояс. Во время беседы с промоутером Вильфридом Зауэрландом я сообщил ему, что планирую в ближайшее время сделать операции на плече и правой руке", - приводит слова Валуева его официальный сайт.

Зимин подчеркнул, что Николай мог бы боксировать и в нынешнем состоянии, если бы ему в ближайшее время предстоял бой.

"Но пока четкости с ближайшим матчем нет. У нас возникла некоторая пауза, и после медицинского обследования в Санкт-Петербурге врачи порекомендовали Николаю продолжить лечение, - добавил специалист. - Мы решили максимально использовать ближайшее время, чтобы потом Николай мог подготовиться более основательно, и ему бы уже ничто бы не мешало".

По словам Зимина, восстановление Валуева после операций может занять от одного до двух месяцев. "После завершения процесса реабилитации начнем легкие тренировки и постепенно будем входить в форму, - продолжил Зимин. - А потом Николаю нужно будет провести легкий, переходный бой - перед очередным рейтинговым матчем".