Всероссийская федерация волейбола не будет наказывать Спиридонова
Global Look Press
Руководство Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) не будет применять санкции к Алексею Спиридонову за плевок в болельщика на чемпионате мира, заявил президент ВФВ Станислав Шевченко.

Доигровщик сборной России после матча "Финала шести" с поляками плюнул в болельщика в ответ на провокационные выкрики и жесты. Трибунал Международной федерации волейбола (FIBV) в настоящий момент рассматривает этот инцидент.

"Все-таки это двоякая ситуация, - заявил Шевченко в телефонном интервью ИТАР-ТАСС. - Но к Спиридонову со стороны Всероссийской федерации волейбола претензий предъявлено не будет. Если FIBV вынесет определенное решение, то мы его выполним".

Сам Спиридонов отрицает, что плевал в польских болельщиков.

"Знаю, что после игры с поляками интернет буквально гудел - будто бы я в кого-то плюнул. Так вот: понятия не имею, откуда пошла эта волна грязи! Местные болельщики были очень агрессивно настроены, и когда мы покидали площадку, демонстрировали в наш адрес неприличные жесты, грубили. Но при чем здесь какой-то плевок?! Это просто бред! Заявляю со всей ответственностью: я ни в кого не плевал…" - признался волейболист в интервью газете "Спорт-Экспресс".

Сборная России в третий раз подряд не сумела завоевать медали чемпионата мира, проиграв на последней групповой стадии бразильцам и полякам. До этого наша команда выдала на турнире в Польше рекордную победную серию, побив достижение времен СССР.

Станислав Шевченко также сообщил, что руководство ВФВ рассматривает возможность проведения в стране чемпионата мира среди мужчин в 2018 году. С соответствующей инициативой выступил президент Международной федерации волейбола (FIBV) Ари Граса.

Россия еще ни разу не была хозяйкой чемпионата мира по волейболу, а в СССР турнир проходил дважды - в 1952 и 1962 годах. Последний крупный волейбольный турнир - мужской чемпионат Европы - страна принимала в 2007 году.