Кубок Дэвиса: Сафин выиграл у Роддика стартовую встречу
AFP
В пятницу в Москве стартовал полуфинальный матч розыгрыша Кубка Дэвиса, в котором мужская сборная России по теннису на "медленном" грунтовом корте принимает команду США. В течение трех дней в московском спорткомплексе "Олимпийский" они будут оспаривать право играть в решающей встрече неофициального командного чемпионата мира.

Матч открывали Марат Сафин, который пока утратил статус лидера российской команды, и Энди Роддик. Марат, в последних встречах неизменно уступавший американцу, в родных стенах сумел его переиграть со счетом 6:4, 6:3, 7:6 (7:5). Сафин в первых двух сетах смотрелся гораздо увереннее первого номера американцев, которому никак не удавалось приспособиться к грунтовому покрытию. Третья партия началась всплеском активности Роддика, больше, чем соперник, выходившего к сетке. При счете 5:3 в свою пользу Сафин подавал на матч, но американец сумел взять гейм, а за ним и следующий - на своей подаче. В итоге третья партия завершилась на тай-брейке.

Следом вторую одиночную встречу провели Михаил Южный и Джэймс Блэйк. Россиянин переиграл своего оппонента со счетом 7:5, 1:6, 6:1, 7:5. В начале первой партии инициативу захватил американец, сделав брейк. Однако Южный не только смог отыграть свою подачу, но и взять чужую, предотвратив нервотрепку тай-брейка. Во втором сете американец легко сравнял счет. Впрочем, в третьей партии столь же ощутимое преимущество уже было на стороне Южного. В четвертом сете ключевым стал 11-й гейм, в котором хозяину корта удалось взять подачу Блэйка, удержав затем свою.

Таким образом, российская команда повела в полуфинальном матче до трех побед со счетом 2-0.

На субботнюю парную встречу, которая начнется в 14:00 по московскому времени, капитан хозяев Шамиль Тарпищев предварительно заявил Дмитрия Турсунова и Михаила Южного. А у гостей сыграет лучший дуэт мира - братья Майк и Боб Брайаны. В заключительный день соревнований участники пятничных матчей поменяются соперниками. Стоит отметить, что капитаны команд могут внести изменения в заявку матчей субботы и воскресенья. Резервистом российской сборной является 18-летний дебютант Евгений Королев, который особо ярко выступил на Открытом чемпионате Франции.

Ранее сборные России и США встречались дважды, и оба раза побеждали американцы. Причем, в последней встрече, которая прошла в Атланте в 1998 году, в сборной дебютировал Марат Сафин.

В другом полуфинале Кубка Дэвиса в Буэнос-Айресе сыграют сборные Аргентины и Австралии. В том случае, если сборная России одолеет американцев, то финал в любом случае она будет проводить у себя. Это связано с тем, что и с австралийцами, и с аргентинцами, россияне в последний раз играли на выезде.