Трехчасовой поединок Марата Сафина с Давидом Налбандяном закончился победой Марата
НТВ-Плюс
Трехчасовой поединок Марата Сафина с Давидом Налбандяном закончился победой Марата и закрепил право российской сборной выступить в финале Кубка Дэвиса.

Напомним, что и Сафин, и Кафельников удачно выступили в первый день полуфинала, одержав победу над своими соперниками из Аргентины. Поэтому на второй и третий день российской команде было необходимо одержать хотя бы одну победу. Вдвоем сделать то, что они сделали поодиночке, Сафин с Кафельниковым не сумели. Пара Налбандян-Арнольд отчаянно сопротивлялась и после шестичасового поединка все же вырвала победу у российского дуэта.

Измотанные Евгений и Марат снова должны были выйти на корт в воскресенье. Пожалуй, Сафину повезло, что против него аргентинская сторона выпустила также изрядно подуставшего после вчерашней битвы Налбандяна. Марат доказал, что находится в прекрасной физической форме и превосходит своего соперника по классу. Об этом говорят и 25 эйсов, поданных им в решающей партии, а также 8 выигранных подряд геймов, шесть из которых пришлись на третий сет.

В четвертой партии аргентинец, как не пытался, так и не смог переломить ход поединка, хотя однажды и выиграл на подачи соперника. Последний гейм затянулся, и с четвертой попытки Марат все же заставил Давида капитулировать. Окончательный счет решающего матча - 7:6, 6:7, 6:0, 6:3. Россия - в финале Кубка Дэвиса.

В то же время в Париже хозяева кортов Роланд Гаррос одержали победу над американцами. Лидер французов Себастьян Грожан одержал верх над американцем Энди Роддиком в решающем поединке со счетом 6:3, 3:5, 6:3, 6:4 за 2 часа 42 минуты. Таким образом общий счет во встречах теннисистов Франции и США стал 3:1 в пользу французов, и необходимость в запланированном поединке Блейк-Клеман отпала. Финал Россия-Франция состоится опять же на кортах Парижа.

22 сентября:
Марат Сафин (Рос) - Давид Налбандян (Арг) 7:6 (7:3), 6:7 (5:7), 6:0, 6:3.
Евгений Кафельников (Рос) - Хуан Игнасио Чела (Арг)

21 сентября играли:
Евгений Кафельников / Марат Сафин (Рос) - Лукас Арнольд / Давид Налбандян (Арг) 4:6, 4:6, 7:5, 6:3, 17:19