У ФИФА есть план ограничения нагрузок на футболистов
Архив NTVRU.com
Возможно, вскоре Международная федерация футбола узаконит максимальное количество игр, которое может один футболист провести в течение одного сезона. Профессор Иржи Дворжак, который руководит медицинским комитетом ФИФА, рассказал читателям газеты The Observer о своих соображениях в этой области. Интересно, что эта тема была поднята спустя несколько дней после высказывания одного из самых "двужильных" футболистов современности. Полузащитник лондонского "Арсенала" Патрик Виейра заявил, что уже в начале сезона чувствует себя "вареным" и попросил у тренера предоставить ему отдых.

"Странно, что есть ограничения на время, которое в течение суток можно провести за рулем автомобиля, а ограничения на число игр у футболистов нет, - заметил профессор Дворжак. √ Ограничения на количество матчей помогло бы футболистам сохранить свое здоровье. Игроки в ведущих европейских командах проводят за сезон до 70-ти игр. Нам надо решать эту проблему, чтобы уменьшить травматизм и сделать реальной цену на футболистов".

Ярким примером чрезмерной усталости игроков стал чемпионат мира в Японии и Южной Корее, где некоторые "звезды" выступили не в полную силу, а другие были вынуждены пропускать игры из-за травм. Достаточно вспомнить имена Зинедина Зидана, Луиша Фигу, Майкла Оуэна, Александра Мостового.