Исход матча чемпионата Литвы по футболу между столичным "Жальгирисом" и действующим чемпионом страны "Экранасом" из Паневежиса решил плевок одного из игроков, за который арбитр назначил 11-метровый штрафной удар
zalgiris-vilnius.lt
Исход матча чемпионата Литвы по футболу между столичным "Жальгирисом" и действующим чемпионом страны "Экранасом" из Паневежиса решил плевок одного из игроков, за который арбитр назначил 11-метровый штрафной удар. Его неспортивное поведение стоило "Жальгирису" двух потерянных очков в выездном матче.

В компенсированное судьей время вспыхнула словесная перепалка между защитником гостей Эгидиюсом Вайткунасом и легионером хозяев Марко Анделковичем, передает ИТАР-ТАСС.

Эпизод, в котором они боролись за мяч, арбитр расценил как игровой, поэтому свисток давать не стал. Однако соперники продолжили выяснять отношения и игрок "Жальгириса", исчерпав аргументы, смачно плюнул в сторону оппонента. За это Вайткунас был удостоен красной карточки, а в ворота его команды был назначен пенальти.

"Неспортивное поведение наказывается штрафным ударом на месте происшествия, а так как стычка происходила в штрафной площадке - назначается 11-метровый, даже если мяч был в другой части поля", - пояснил свое решение арбитр категории ФИФА Гедиминас Мажейка.

В итоге "Экранас", уступавший с минимальным счетом, не преминул воспользоваться предоставленным шансом и сравнял счет.

"Жальгирис" практически обеспечил себе титул чемпиона Литвы. А "Экранас" занимает за три тура до окончания первенства третье место, опережая преследователя на два очка. Вполне вероятно, что добытое с помощью пенальти очко, станет решающим в борьбе за бронзу.