Белорусские баскетболистки могут отказаться играть за национальную сборную
Reuters
Белорусские баскетболистки могут отказаться от выступлений за национальную сборную страны. Об этом спортсменки заявили в открытом письме, текст которого публикуют местные СМИ.

Причиной демарша стало невнимание спортивных функционеров к команде, плохое материальное обеспечение сборной и ее игроков. Как утверждают баскетболистки, у команды нет нормальной базы для проведения полноценных тренировочных сборов. Не вовремя выдается спортивная форма, серьезные нарекания вызывает качество экипировки.

С обидой и горечью говорят спортсменки и о недостаточном материальном вознаграждении, отмечает ИТАР-ТАСС. Как отмечается в письме, по итогам чемпионата мира 2010 года премиальные представительницам сборной Франции и Испании составили десятки тысяч евро, "тогда как наша национальная команда - при более успешном выступлении и знаковом для страны результате - не была и близко отмечена соответствующими размерами бонусов".

"Причем отсутствие надлежащих материальных поощрений носит не разовый, а постоянный характер - начиная с чемпионата Европы-2007", - отмечают спортсменки. "Если ситуация не претерпит изменений, мы оставляем за собой право отказаться от участия в ближайших баскетбольных топ-турнирах", - заявили белорусские баскетболистки.

Женская сборная Белоруссии по баскетболу завевала бронзу на чемпионате Европы 2007 года и заняла шестое место на Олимпийских играх в Пекине. На чемпионате мира 2010 года, совсем недавно, эта команда одержала сенсационную победу в плей-офф над сборной России.