Футболисты сборной Германии будут передвигаться по ЮАР в бронежилетах
Rfs.ru
Одни из фаворитов предстоящего в 2010 году чемпионата мира по футболу в ЮАР - футболисты сборной Германии - прибудут на мундиаль в бронежилетах и собираются носить их везде за пределами гостиниц.

Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство САПА, Михаэль Баллак и его товарищи по команде чрезвычайно напуганы сообщениями СМИ о якобы небывалом размахе преступности в Южной Африке.

По словам Гюнтера Шнелле, главы охранной фирмы "БайСекур", которой доверено обеспечение безопасности германской сборной и германских болельщиков во время выездов за пределы страны, звездам сборной Германии понадобятся дополнительные меры предосторожности в ЮАР.

"Их передвижение за пределами территории гостиницы должно быть сведено к минимуму, - говорит Шнелле. - Или же должен быть обеспечен полноценный эскорт вооруженных охранников".

Германская федерация футбола уже разрабатывает меры по усилению безопасности вокруг отеля в Претории, где будет располагаться национальная сборная во время чемпионата.

В связи с высоким уровнем преступности в ЮАР федерация собирается свести риски к минимуму, отмечает глава службы безопасности федерации Хельмут Шпан. Намечено набрать дополнительно 20 охранников для команды на то время, когда она будет находиться в пятизвездочном отеле в Претории.

Частные охранники будут сопровождать игроков в самом "Велмор гранд отеле" и вокруг него. Будут усилены меры безопасности и для германских журналистов. Немцы вряд ли будут полагаться лишь на местные охранные службы и намерены привлечь свою федеральную полицию.