Елевич: В баскетбольной Евролиге существует антироссийская коалиция
Архив NEWSru.com
В преддверии старта самого престижного клубного турнира континента главный тренер "Химок" и сборной России Сергей Елевич высказал свое отношение к тому, что в баскетбольной Евролиге из российских команд играет только ЦСКА. В интервью изданию "Спорт день за днем" он заявил, что в Европе почти наверняка существует некая антироссийская коалиция.

"Этот вопрос на повестке дня давно. На мой взгляд, руководство Евролиги должно давать квоту командам с традициями, например тому же московскому "Динамо". Что же касается наших клубов, то почти наверняка существует некая антироссийская коалиция. Большинство европейских команд явно не хочет ехать играть, скажем, в Казань в гости к УНИКСу. И всячески стараются этого избежать. Но с другой стороны, нам самим надо создавать условия, чтобы гости почитали за честь посещать наши города. Если бы, к примеру, в Петербурге была команда, соответствующая уровню Евролиги, можно было бы рассмотреть вариант предоставления wild card тому же "Спартаку", - заявил Елевич.

Тем временем московский ЦСКА в понедельник стартует в баскетбольной Евролиге сезона 2007/08 матчем в Гданьске против местного "Прокома", который выиграл последние четыре чемпионата Польши.

На первом групповом этапе соперниками ЦСКА также будут "Таугрес" (Испания), "Олимпиакос" (Греция), "Олимпия" (Словения), "Жальгирис" (Литва), "Монтепаски" (Италия) и "Фортитудо" (Италия). Армейцам предстоит провести по два матча с каждым соперником. Пять первых команд каждой из трех групп и команда, занявшая шестое место с лучшими показателями, выходят в следующий этап -ТОП-16.

Напомним, что предыдущие пять лет ЦСКА неизменно доходил до "Финала четырех" Евролиги, но смог выиграть турнир лишь в 2006 году под руководством итальянца Этторе Мессины, нынешнего наставника многократных чемпионов России.