Российский теннисист Александр Бублик перешел под знамена Казахстана
Global Look Press
Перспективный российский теннисист Александр Бублик в ближайшем будущем будет выступать под флагом Казахстана. Об этом сам 19-летний уроженец Санкт-Петербурга объявил в социальных сетях.

"Рад сообщить, что теперь я будут представлять Казахстан в следующие годы моей карьеры", - сообщил Бублик в своих аккаунтах в Twitter и Instagram.

Бублик на данный момент занимает 214-е место в мировом рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР). В октябре он добрался до четвертьфинала Кубка Кремля, обыграв первую ракетку московского турнира испанца Роберто Баутиста-Агуту. В 2016 году Александр заработал 54 тысячи долларов призовых.

По мнению личного тренера Михаила Южного Бориса Собкина, смена Бубликом спортивного гражданства - это серьезная потеря для российского тенниса. Она связана исключительно с финансовым вопросом и не имеет иной политической или идеологической подоплеки.

"Каждый должен понимать, что смена спортивного гражданства никогда не происходит бесплатно, а это значит, Бублику предложили такие финансовые условия, которых в России ему не предложат в ближайшем будущем. Жизнь у него одна, и, насколько я знаю, у него в семье финансов нет, а сейчас у него переходный период, когда деньги необходимы: нужно самого себя окупать и платить тренеру", - сказал Собкин ТАСС.

Тем временем глава Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев заявил, что попытается сохранить Александра для выступлений за сборную РФ.

"Бублик - хороший теннисист. Будет обидно его потерять, но мы надеемся его отстоять", - цитирует Тарпищева ТАСС.

Ранее под флаг Казахстана перешли многие российские теннисисты, среди которых Ярослава Шведова, Юлия Путинцева и Евгений Королев. Некоторые, подобно Ксении Первак, вернулись обратно. При этом спортсмены не скрывают, что в этой стране им предложили более выгодные финансовые условия.