Рено Лавиллени и Валери Адамс (на фото) стали атлетами года по версии IAAF
Global Look Press
Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) назвала французского прыгуна с шестом Рено Лавиллени и новозеландскую толкательницу ядра Валери Адамс лучшими атлетами года. Церемония вручения наград прошла на гала-вечере в Монако.

На этом высоком посту Лавиллени сменил ямайского бегуна Усэйна Болта, признававшимся лучшим спортсменом IAAF пять лет подряд. Прыгун-шестовик стал первым французом, удостоенным этого звания, введенного федерацией в 1988 году.

Лавиллени является олимпийским чемпионом 2012 года, чемпионом мира в помещении 2012 года, шестикратным чемпионом Европы. Француз - действующий рекордсмен мира по прыжкам с шестом в помещении, его результат равен 6 м 16 см.

"Для меня 2014 год был поистине успешным - а теперь к этому добавилась и высокая оценка со стороны ИААФ", - сказал Лавиллени, чьи слова приводит агентство ТАСС. В то же время он признал, что в отличие от Валери Адамс, победившей подряд уже в 56 соревнованиях высокого уровня, он "познал в этом году и поражения".

Адамс - двукратная олимпийская чемпионка и семикратная чемпионка мира. Она является обладательницей рекорда чемпионатов мира, Новой Зеландии, Океании и стран Содружества в толкании ядра.

"Нам трудно выдерживать соревнование по популярности с такими находящимися под прицелом СМИ атлетами, как, например, бегуны-спринтеры, поэтому я очень довольна оценкой ИААФ моих достижений, это прекрасное послание всем любителям спорта. Это награда для меня, для моей страны и для всех женщин, занимающихся метательными видами спорта", - заявила Адамс в Монако.