Форвард "Ак Барса" Сергей Зиновьев собирается написать заявления в КХЛ и профсоюз игроков, чтобы ему помогли выйти из сложившейся конфликтной ситуации в отношениях с руководством казанского клуба
АК Барс
Форвард "Ак Барса" Сергей Зиновьев собирается написать заявления в КХЛ и профсоюз игроков, чтобы ему помогли выйти из сложившейся конфликтной ситуации в отношениях с руководством казанского клуба.

Вице-президент "Ак Барса" Равиль Шавалеев заявил, что о переходе Зиновьева в другую команду не может быть и речи, хотя несколько клубов КХЛ уже были готовы начать переговоры. Нападающему велено тренироваться по индивидуальной программе - причем не на "Татнефть-арене", а на базе "Ак Барса".

Согласно регламенту КХЛ хоккеист может выкупить контракт за треть от общей суммы зарплаты, а не за две трети, потому что Сергею уже исполнилось 28 лет. Однако даже если Зиновьев заплатит "Ак Барсу" несколько миллионов Добавим, чтодолларов, он лишится права заключить контракт с другим клубом лиги до 2012 года. Спортивные права на Зиновьева остаются у казанской команды.

Зиновьев может уехать в НХЛ, подписав договор хотя бы до конца сезона. Раньше права на Сергея принадлежали его бывшему клубу "Бостону". Но теперь форвард стал неограниченно свободным агентом. Зиновьев может уехать в НХЛ до четвертого марта, когда в лиге наступает дэдлайн. Он уже играл в Европе в этом сезоне, и в таком случае, по закону НХЛ, Зиновьев должен пройти через драфт отказов, информирует "Советский спорт".

Добавим, что в этом сезоне Зиновьев, являющийся чемпионом мира 2008 года и действующим игроком сборной России, сыграл за "Ак Барс" лишь в десяти матчах. На его счету гол, результативная передача и восемь минут штрафа, при показателе полезности +3.