Победа над "Баварией" может открыть "Спартаку" дорогу в Кубок УЕФА
Телеканал Спорт
В среду на искусственном газоне столичных "Лужников" московский "Спартак" сыграет свой предпоследний матч в футбольной Лиге чемпионов этого сезона. Его соперником станет мюнхенская "Бавария", которая в настоящий момент возглавляет группу B. Также в этой группе ведут борьбу лиссабонский "Спортинг" и миланский "Интер".

Соперники по московскому матчу подошли к нему с разным турнирным багажом, настроением и задачами. Чемпионы Германии уверенно возглавляют турнирную таблицу квартета, уже гарантировали себе место в следующем раунде Лиги чемпионов, а результат матча с российской командой может повлиять лишь на итоговое место (первое или второе), которое "Бавария" займет в групповом турнире. "Спартак", напротив, пока не может похвалиться в этом сезоне удачной европейской кампанией. После четырех проведенных матчей в активе красно-белых лишь одно очко, которое им принесла домашняя ничья со "Спортингом" (1:1). Три другие встречи спартаковцы проиграли с общим счетом 1:7.

Как отмечает РИА Новости, мотивацией на матч с немецким грандом для "Спартака" должно стать не только желание "хлопнуть дверью" и поправить клубное реноме, но пока еще реальная возможность продлить сезон в еврокубках. В случае победы над "Баварией" в среду команда Владимира Федотова сохранит шанс на участие в Кубке УЕФА. Места в турнирной сетке этого турнира закреплены в регламенте Лиги чемпионов для восьми команд, финишировавших на третьих местах в своих группах. Именно такой путь проделал столичный ЦСКА в своем триумфальном сезоне-2004/05, завершившемся завоеванием Кубка УЕФА.

Несмотря на отсутствие турнирной мотивации, Феликс Магат привез в Москву практически всех сильнейших игроков, за исключением восходящей звезды немецкого футбола 23-летнего защитника Филиппа Лама, который несмотря на молодость уже успел сыграть за сборную Германии 56 официальных матчей.

У Владимира Федотова накануне матча с немецким чемпионом может вызвать беспокойство последний рубеж красно-белых. Дело не столько в том, что восемь пропущенных мячей в четырех матчах не позволяют говорить об отлаженной по европейским меркам игре в защите "Спартака". Спартаковцы также лишились своего основного голкипера Войцеха Ковалевски, получившего тяжелую травму в матче с подмосковным "Сатурном", а в 29-м туре чемпионата России в Ростове-на-Дону они потеряли и дублера польского вратаря - Дмитрия Хомича, закончившего матч с повреждением бедра. Место в воротах хозяев поля достанется 25-летнему Алексею Зуеву, который в 2006 году в премьер-лиге не провел ни одной минуты.

Еще одним стимулом для спартаковцев должен стать тот неприятный для них факт, что вкуса победы над "Баварией" красно-белым пока ощутить не доводилось. Жребий четырежды сводил эти команды в еврокубках, причем все эти встречи пришлись на Лигу чемпионов. В текущем розыгрыше в первом матче противостояния чемпион Германии разгромил команду Федотова на своем поле со счетом 4:0.

Клуб из Мюнхена давно и по праву входит в элиту европейского футбола. "Бавария" является одной из лишь двух команд (вместе с итальянским "Ювентусом"), которым удавалось играть в финалах Лиги чемпионов или предшествующего ей Кубка европейских чемпионов на протяжении каждой из четырех последних декад. Баварцы трижды доходили до финала в 70-х, дважды - в 80-х, по разу в 90-х и 2000-х. Четырежды "Баварии" удалось завоевать самый престижный трофей европейского клубного футбола.