НБА дисквалифицировала Рона Артеста до конца сезона за драку во время матча
AP Photo/Duane Burleson
Национальная баскетбольная ассоциация (НБА) за драку во время матча дисквалифицировала форварда "Индианы Пэйсерз" Рона Артеста до конца сезона. Это наказание стало самым суровым за всю историю НБА.

Девять участников инцидента, который произошел во время матча между "Индианой" и "Детройт Пистонс" в минувшую пятницу в Детройте, получили в общей сложности более 140 матчей дисквалификации.

Одноклубникам Артеста Стивену Джексону и Джермейну О'Нилу придется пропустить соответственно 30 и 25 игр. Еще четыре баскетболиста - Реджи Миллер из "Индианы", Чонси Биллапс, Деррик Коулмэн и Элден Кэмпбелл (все - "Детройт") - дисквалифицированы на один матч. Защитник "Пэйсерз" Энтони Джонсон отстранен на пять игр, а форвард "Пистонз" Бен Уоллес - на шесть.

Все эти игроки будут лишены гонораров на время дисквалификации. Так, Артест потеряет порядка $5 миллионов, а О'Нил - примерно четверть от своей зарплаты за текущий сезон, которая составляет примерно $15 миллионов.

Напомним, что во время игры в Детройте Артест грубо сфолил против Бена Уоллеса, ударив соперника в лицо. После этого местные болельщики начали бросать в Артеста различные предметы, и форвард "Индианы" решил подняться на трибуну, чтобы поквитаться с обидчиками. За ним последовал Стивен Джексон, после чего началась массовая драка с участием как баскетболистов, так и зрителей.

В результате несколько болельщиков получили повреждения, а матч был остановлен за 45 секунд до финальной сирены при счете 97:82 в пользу гостей.

Подобный случай, но с гораздо меньшим размахом произошел в 1995 году, когда баскетболист "Хьюстона" Вернон Максуэлл во время игры в Портленде ударил болельщика, за что был дисквалифицирован на 10 матчей, а также заплатил $20 тысяч штрафа.

Самая продолжительная дисквалификация в истории НБА (без учета наказаний за проступки, связанные с наркотиками) - 68 матчей - была наложена на Лэтрелла Спрюэлла ("Голден Стэйт") за нападение на тренера на тренировке в 1997 году, отмечает РИА "Новости".