Архив NEWSru.com
Практически все сильнейшие российские фигуристы примут участие в четвертом этапе серии Гран-при Международного союза конькобежцев - Кубке России. Традиционно этот турнир проводился в Санкт-Петебурге, однако поскольку в этом году в Питере будет проходить Финал Гран-при, то турнир решили перенести в Москву, предоставив тем самым москвичам и гостям столицы уникальную возможность увидеть сильнейших фигуристов мира. Соревнования пройдут на Малой спортивной арене Лужников с 22 по 24 ноября.

Как сообщает официальный сайт турнира, в парном катании на лед выйдут, в частности, экс-чемпионы мира Мария Петрова и Алексей Тихонов. В соревнованиях мужчин выступят экс-чемпион мира Евгений Плющенко и вице-чемпион Европы Александр Абт. В турнире танцевальных дуэтов ожидаются выступления чемпионов мира Ирины Лобачевой и Ильи Авербуха. Наиболее острой ожидается борьба в соревнованиях одиночниц, где россиянкам чемпионке мира Ирине Слуцкой, а также Виктории Волчковой и Людмиле Нелидиной будет противостоять американка Саша Коэн, которую тренирует Татьяна Тарасова.

В пятницу пройдет официальное открытие турнира, танцоры исполнят обязательный танец, а женщины, мужчины и мастера парного катания выступят с короткой программой. В субботу, 23 ноября зрители увидят произвольную программу в соревнованиях в парном катании, мужчин и женщин, а танцоры продемонстрируют оригинальный танец. В воскресенье, 24 ноября, с произвольным танцем выступят танцевальные дуэты, а затем пройдет церемония награждения и показательные выступления.

Санкт-Петербург с 1996 года ежегодно принимает состязания этой чемпионской серии. Лишь однажды, три года назад, его проведение доверили Москве (в 1999 году город на Неве также принимал у себя финалистов своеобразного Кубка мира). В 2001 году победителями Кубка России стали в парном катании - Елена Бережная и Антон Сихарулидзе, в одиночном среди мужчин - Евгений Плющенко, среди женщин - Ирина Слуцкая. Лучшую танцевальную программу показала итальянская пара Барбара Фузар-Поли и Маурицио Маргальо.