ФИФА рассмотрит жалобу сборной Колумбии
Архив NTVRU.com
Федерация футбола Колумбии направила президенту Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) швейцарцу Йозефу Блаттеру протест в связи с "договорным характером" матча отборочного турнира мирового первенства в Южноамериканской зоне между сборными Уругвая и Аргентины, который лишил колумбийскую команду продолжить борьбу за право участвовать в ЧМ-2002 в Корее и Японии.

Перед последним туром, состоявшимся 14 ноября, положение в таблице сложилось таким образом, что на право встретиться в квалификационных матчах со сборной Австралии претендовали команды Уругвая и Колумбии. Победа уругвайцев, игравших на своем поле с аргентинцами, уже вышедшими в финальный турнир, автоматически выводила их на австралийцев. В случае их поражения и победы колумбийцев, встречавшихся с также завоевавшими путевку на ЧМ-2002 парагвайцами, это право получала сборная Колумбии. При ничьей уругвайцев колумбийцы должны были одержать победу со счетом 5:0, что обеспечивало им встречи с футболистами Зеленого континента.

По ходу игры в Асунсьоне сборная Колумбии вела 4:0, а матч Уругвай - Аргентина завершился со счетом 1:1. При этом команды, по мнению некоторых наблюдателей, "намеренно сводили игру к ничейному результату". Более того, как говорится в протесте Федерации футбола Колумбии, вратарь сборной Аргентины Херман Бургос и другие аргентинские игроки признали, что если бы колумбийцы забили пятый мяч, то команда Аргентины пропустила бы гол в свои ворота, "так как счет в матче Парагвай - Колумбия был подозрительно разгромным".

В документе колумбийской федерации также указывается на тот факт, что матч Уругвай - Аргентина в нарушение установленных ФИФА правил по неизвестным причинам начался на 10 минут позже и команды, доигрывая встречу, затягивали время, имея в виду итог встречи в парагвайской столице.

Федерация футбола Колумбии обратилась к Блаттеру с призывом "решительно осудить действия сборных Уругвая и Аргентины, нарушивших все этические нормы, установленные ФИФА".