Международная федерация футбола (ФИФА) закрыла расследования в отношении российских футболистов из-за недостатка убедительных доказательств нарушения ими антидопинговых правил
©РИА Новости /Александр Вильф
Международная федерация футбола (ФИФА) закрыла расследования в отношении российских футболистов из-за недостатка убедительных доказательств нарушения ими антидопинговых правил, сообщает пресс-служба организации.

Расследование велось научными и юридическими экспертами на основании данных независимого эксперта Всемирного антидопингового агентства (WADA) профессора Ричарда Макларена и информатора Григория Родченкова. ФИФА проинформировала WADA об итогах расследования.

Ни в одном из образцов из московской антидопинговой лаборатории не было выявлено аномальных отклонений или следов подмены содержимого - царапин и т. д.

Также отрицательные результаты дала повторная перепроверка проб, взятых ФИФА и конфедерациями и хранящихся в аккредитованных WADA лабораториях.

ФИФА начала расследование возможных нарушений антидопинговых правил футболистами, уделяя особое внимание игрокам, которые могут сыграть на чемпионате мира 2018 года в России.

Летом прошлого года издание Daily Mail уже сообщало о проведении расследования в отношении 34 российских футболистов, которые подозревались в употреблении допинга, в том числе 23 игроков, входивших в состав сборной России на чемпионате мира 2014 года.

Поначалу эту информацию в РФ сочли безосновательной, но в середине ноября пресс-служба ФИФА объявила, что расследование действительно проводится и пока не выявлено никаких фактов нарушений россиянами антидопинговых правил.

Примерно в то же время Родченков передал комиссиям Международного олимпийского комитета (МОК) новую порцию компромата, после чего ФИФА объявила о проведении "судебного анализа" проб на предмет их вскрытия и подмены. При этом планировалось использовать технологию, разработанную комиссией МОК под руководством Дениса Освальда.