Спустя 16 лет Могильный вновь прилетел в Хабаровск
Архив NEWSru.com
Известный хоккеист Александр Могильный прилетел в гости к родителям в свой родной город Хабаровск. Звезду мирового хоккея принял и мэр Хабаровска Александр Соколов. Глава города поблагодарил Александра за помощь, оказываемую им в развитии детского и юношеского спорта Хабаровска.

В свою очередь прославленный хоккеист, который 16 лет не был на родине, сказал мэру, что город заметно похорошел. Он также отметил, что до сих пор интересуется выступлением местного "Амура" в российских чемпионатах. В клубе играет немало его друзей юности,- сообщает vostokmedia.com

Александр Соколов предложил хоккеисту-миллионеру выступить одним из спонсоров в строительстве в Хабаровске Дворца детского и юношеского спорта. На приеме у мэра также присутствовал детский тренер Валерий Дементьев, который открыл юное дарование и кропотливо помогал ему делать первые шаги в большой хоккей...

Напоминаем, что Александра Могильного еще юношей пригласили в хабаровский СКА. Талантливого игрока на чемпионате Вооруженных Сил СССР заметил легендарный тренер Анатолий Тарасов. Вскоре юноша был приглашен в основной состав знаменитого столичного ЦСКА, а затем – в состав сборной СССР.

В 1988 году в Калгари он стал самым молодым хоккеистом, удостоенным золотой медали Олимпиады.

В мае 1989 года, став в Швеции в составе сборной Союза чемпионом мира, Александр Могильный тайно, вместе со своим агентом улетел в США, где попросил политического убежища. Получив американское гражданство, он стал первым российским игроком в НХЛ.