Ярно Трулли выиграл квалификацию "Гран-при Монако"
Архив NEWSru.com
Итальянец Ярно Трулли выиграл квалификацию "Гран-при Монако", что означает, что именно Трулли уйдет в воскресную гонку с поул-позишн. Эта победа итальянца может оборвать рекордную серию Михаэля Шумахера из выигранных "Гран-при" на старте сезона.

Помимо поула самого Трулли, это объясняется тем, что Шумахер показал в квалификации лишь четвертый результат. Для Трулли же этот поул стал первым в карьере. Интересно, что на первой стартовой линии помимо него расположился Дженсон Баттон из БАРа, который также выигрывал поул в этом сезоне. Остальные победы в квалификации принадлежат Михаэлю Шумахеру, который пропустил вперед себя Фернандо Алонсо из "Рено".

Для Михаэля Шумахера "Гран-при Монако" стало первым в этом сезоне, когда он не стартует с первой линии. Тем временем, для брата Михаэля - Ральфа Шумахера квалификация закончилась скандалом, так как он, квалифицировавшись вторым, уйдет в гонку лишь 12-м. Это произошло из-за неполадок в двигателе немецкого гонщика и его последующей замены во время квалификации.

Выиграв "Гран-при Монако" Михаэль Шумахер стал бы первым гонщиком, которому покорились первые шесть гонок сезона. Пока на счету "Шумми" пять выигранных подряд этапов, что повторяет рекорд Найджелла Мэнселла в 1992 году. При этом, стоит отметить, что трасса в Монако не располагает к обгонам, которые спряжены на ней с большими трудностями.

Помимо рекорда Мэнселла, Шумахер может побить и достижение бразильца Айртона Сенны, который шесть раз выигрывал в Монако. В завершении стоит отметить, что третий стартовый ряд составят товарищ Михаэля Шумахера по команде, бразилец Рубенс Баррикелло и Кими Райкконен из "Макларена".