Дмитрий Аленичев
Euronews
До этого в евротурнирах команды встречались дважды. Оба матча прошли в рамках прошлогодней Лиги чемпионов. В первой встрече Хенрик Ларссон провел единственный мяч в ворота португальцев, а в Лиссабоне "Порту" выиграл - 3:0. Два мяча провел Клейтон и один Марио Силва.

Обе команды-участницы финального матча ранее становились клубными чемпионами Европы, то есть выигрывали Кубок Чемпионов. "Селтик" стал первым британским клубом, который выиграл этот трофей. Победа пришла к "Кельтам" в 1967 году. Тогда в Лиссабоне шотландцы выиграли у миланского "Интера" - 2:1. "Порту" в 1987 году огорчил в финале мюнхенскую "Баварию". Тот финал проводился в Вене.

Для "Селтика" этот финал станет третьим финалом евротурнира за историю и первым за последние 33 года. В 1970 году "Селтик" проиграл в финале Кубка чемпионов голландскому "Фейенорду" - 1:2. Для "Порту" этот финал также станет третьим. Последний раз португальцы играли в решающей встрече Кубка чемпионов в 1984 году. Тогда в Базеле "Порту" потерпел поражение от "Ювентуса" - 1:2.

Кубок УЕФА. Финал

"Селтик" - "Порту" - 2:3

Гол: Дерлей Силва, 45. Ларссон, 47. АЛЕНИЧЕВ, 54. Ларссон, 57. Дерлей Силва, 113.

"Селтик": Дуглас, Валгарен (Лаурсен, 64), Бальде, Лэмберт (МакНамара, 76), Леннон, Петров (Мэлоун, 104), Мьяльбю, Томпсон, Агате, Ларссон, Саттон.

"Порту": Байа, Кошта (Педру Эмануэль, 71), Феррейра, Карвалью, Валенте, Соза, Аленичев, Рибейру, Коштинья (Рикарду Кошта, 9), Силва, Капушу (Феррейра, 99).

Символично, что первая атака началась уже после первого розыгрыша мяча. С центра поля начали португальцы и сразу же пошли вперед. Однако, первые минуты настроили зрителей, что матч будет проходить в жесткой борьбе. Сначала были нарушены правила против Хенрика Ларссона. Затем уже шоландцы вывели из игры Коштинью. Из-за этого первая замена в матче состоялась уже на девятой минуте. Вместо травмированного полузащитника на поле вышел Рикарду Кошта.

Но затем начался настоящий праздник скоростного и атакующего футбола. Команды, словно играли с открытым забралом и постоянно тревожили вратарей. Впрочем, к концу тайма понемногу преимущество португальцев начало выглядеть все отчетливее. Здесь стоит выделить россиянина Дмитрия Аленичева, который прекрасно в первом тайме справился с обязанностями распасовщика. Сначала он ассистировал Деку, который прорвался в штрафную шотландцев, а затем именно после участия россиянина был забит первый гол.

Все тот же неутомимый Деку перекинул свободному в штрафной соперника Аленичеву, тот ударил прямо в Дугаласа. Голкипер бело-зеленых неудачно отбил мяч, и набегавший Делрей Силва сделал счет - 1:0. Было это на добавленной арбитром минуте первого тайма. Команды уходили на перерыв и "Селтик" понимал, что во втором тайме команде нужно увеличить скорости. Понимал это и Хенрик Ларссон, который в отсутствие Джона Хартсона является единственным, кто может забить в ворота "Порту".

И Ларссон это сделал, как только команды вышли на второй тайм. Навес с правого фланга Дидье Агате и Ларссон легко забивает головой с нулевого угла бьет в штангу, а оттуда мяч следует в сетку - 1:1. И ситуация на поле изменилась. "Селтик" воодушевившись провел серию быстрых атак и Витор Байя дважды вступал в игру, хотя, по правде говоря, конечные удары шотландцев оставляли желать лучшего.

И тут португальцы вдруг встрепенулись. Две атаки на 52-й и 54-й минутах ставят все с ног на голову. А защитники "Селтика", между тем, забывают о существовании полузащитника Аленичева. Этим он прекрасно воспользовался. Россиянин получает пас на ход от Деку и в одной касание набежав отправляет мяч в ворота - 2:1 в пользу "Порту".

Уже следующая минута обозначилась тотальным преимуществом "Селтика". Однако португальцы вновь проводят опасную контратаку, которая вновь заканчивается ударом россиянина. Если бы Аленичев забил - игра бы могла и закончится. Однако, Дуглас в невероятном прыжке спасает свои ворота, и уже через минуту забивают шотландцы. Отличился, конечно же Ларссон. Навес с углового и темнокожий, усатый швед выпрыгивает выше всех - 2:2.

После этого игра несколько поутихла, и дополнительное время начало витать в воздухе. Впрочем, несколько опасных моментов все же было. В частности, опасно бил Дерлей Силва, а затем Дугласа потревожил своими ударами Деку, которого во втором тайме травмировали, но он все-таки вышел на поле. Что касается шотландцев, то у них опасным ударом отличился разве что Ламберт, но и его дальний удар Байя отразил играючи. Кроме того, чтоит отметить, что футболисты начали фолить на особо опасных соперниках за несколько десятков метров от своей штрафной площади. А ближе к финальному свистку команды и вовсе подустали, что выращилось в отсутствие острых выпадов с обеих сторон.

И вновь об Аленичеве. Российский легионер смотрелся на поле великолепно. Финал на "Эстадио Олимпико" стал для российского легионера одним из лучших матчей сезона. Напомним, что в начале сезона россиянин редко выходил в основном составе своего клуба. Однако, ближе к завершению чемпионата Португалии, в связи с травмами игроков центральной линии об Аленичеве вспомнили, и россиянин все чаще стал проводить на поле все 90 минут. Финальный матч Кубка УЕФА получился отчетом Дмитрия о проделанной работе. Бывший полузащитник "Спартака", которого российские болельщики с любовью прозвали "Олень", показал, что в одном из грандов португальского футбола он нашел свое место, а его гол в шотландские ворота показал, что в "Порту" он на хорошем счету. В связи с этим ситмволично, что именно россиянин нанес последний удар по воротам в основное время. Перехватив пас одного из шотландский защитников, Дмитрий мощно пробил из пределов штрафной, но мяч пролетел выше. Между тем, команды ждало дополнительное время и игра с правилом "серебряного гола".

А дополнительное время началось для шотландцев с трагедии, пусть локальной. Из-за двух желтых карточек поле покинул защитник Бэлд. Так вдесятером британцам пришлось сопротивляться против превосходящих сил соперника. Более того, "Порту" ввел в действие свежих форвардов, и шотландцам приходилось, что называется вгрызаться в участки своей зоны зубами. Однако, во втором дополнительном тайме бело-зеленые, по всей видимости, привыкли к тому, что у них численное меньшинство. На атаки португальцев они начали отвечать контрвыпадами, ища в штрафной соперников Ларссона.

Но гол в ворота "Селтика" все-таки состоялся. И вновь, как и в первом пропущенном мяче, ошибку допустил голкипер "Селтика" Роберт Дуглас. Началось все с того, что Марку Феррейра прорвался в штрафную. Голкипер "Селтика" вышел далеко из ворот, чтобы отбить мяч. Свою задачу он выполнил, но мяч попал к Дерлею Силве, который низким ударом поразил сетку ворот - 3:2.

Итак, "Порту" выиграл первый в своей истории Кубок УЕФА. Однако, помимо этого, команда с родины портвейна, вписала свое имя и в спортивную историю страны, так как стала первым португальским клубом, который выиграл этот трофей. Автор дубля в ворота "Селтика" Дерлей Силва стал самым результативным игроком розыгрыша, забив в ворота разных соперников 12 мячей. Однако, футбольные испытания для португальцев не закончились. В следующем месяце они играют в финале кубка своей страны. А 29-го августа "Порту" выйдет на стадион в Монако, где сразится с победителем финала Лиги чемпионов, но это определится только через неделю. Напомним, что там играют итальянские "Милан" и "Ювентус".