В высокогорном озере Кабардино-Балкарии установлен рекорд глубоководного погружения
Архив NEWSru.com
На состоявшейся в четверг в Нальчике пресс-конференции руководитель экспедиции, инструктор-водолаз московского дайвинг-клуба Игорь Галайда сообщил, что в среду он и Прохоров совершили погружение на глубину в 150 метров в высокогорном Нижнем Голубом озере, расположенном на территории Черекского района.

Спуск на глубину 150 метров при температуре воды 9 градусов по Цельсию занял у двух водолазов 8 минут, а подъем наверх - 150 минут, при этом они на разных глубинах четыре раза меняли баллоны с различной смесью кислорода. Погружение было соответствующим образом запротоколировано, и протокол будет представлен для регистрации рекорда России, сообщает 'Интерфакс'.

Для жизнеобеспечения спортсменов использовались также надетые под водолазные костюмы электрические грелки в виде жилетов. Техническое обеспечение рекордного спуска осуществляли группа подводной поддержки в составе трех человек и группа наземного обеспечения в составе двух человек. Погружение фиксировалось на видеопленку специальной камерой, установленной на шлеме Прохорова.

Выступивший на пресс-конференции председатель комитета по делам молодежи и спорта Совфеда Ефим Керпельман заявил, что главной целью глубоководной экспедиции было привлечь внимание российской молодежи к экстремальным видам спорта, а также к туризму в Кабардино-Балкарии и к ее природным красотам. Он также сказал, что данное погружение показало, что российским водолазам по плечу справиться с задачами, подобными тем, что возникли при трагедии атомной подлодки "Курск". И Голубое озеро в Кабардино-Балкарии может использоваться для подготовки специалистов глубоководников.