Андрей Кириленко считает свой первый сезон в НБА удачным
Архив NTVRU.com
Баскетболист сборной России и клуба НБА "Юта Джаз" Андрей Кириленко доволен своим дебютом в лучшей лиге мира. Об этом сам Кириленко сообщил сегодня на пресс-конференции в агентстве МК-Новости. "Вообще сезон был для меня тяжелым, особенно первая часть - надо было приспособиться к жизни в Америке, к НБА", - отметил Кириленко. Баскетболист подчеркнул, что ему удалось заслужить тренерское доверие и получить достаточно игрового времени.

Небольшим разочарованием для россиянина стала, по его словам, излишняя "раскрученность" НБА. "Есть суперигроки, но остальные просто хорошие баскетболисты, которых можно обыгрывать", - сказал Кириленко. Из заокеанских игроков россиянина больше всего поразил разыгрывающий "Юты" Джон Стоктон. "Это профессионал до мозга костей, коммуникабельный, остроумный, веселый, но скромный человек, который всегда говорит то, что положено", - охарактеризовал своего партнера по команде Кириленко.

Относительно своего бывшего клуба - ЦСКА - он сказал, что если бы армейцы играли в НБА, то в первый сезон они выиграли бы два матча, а во второй - 5-10. Также Кириленко добавил, что любой баскетболист сборной России смог бы заиграть в НБА. "Нужно, чтобы было доверие тренера и чтобы сам игрок не испытывал боязни", - сказал он.

Также форвард "Юты" высказал мнение, что европейский баскетбол сейчас значительно ближе к уровню НБА, чем пару лет назад, и такого превосходства, как на Олимипаде-92 в Барселоне, у американцев больше нет. По данным РИА "Новости",Кириленко расценил шансы сборной России на предстоящем чемпионате мира по баскетболу как 50 на 50. Сам он пропустит первый сбор национальной команды в Клайпеде, поскольку в эти сроки, примерно в середине июля он отправится в Солт-Лейк-Сити, чтобы сыграть в контрольных матчах за "Юту". Тем не менее, на остальных этапах подготовки к ЧМ-2002, который пройдет в августе-сентябре текущего года в Индианаполисе, Кириленко будет присутствовать. Также легионер заявил, что для него нет авторитетов, а на мировом первенстве он на равных будет играть "и с американцами, и с командой Венесуэлы".