Иск Ларисы Лазутиной и Ольги Даниловой будет рассмотрен 15 июля
Архив NTVRU.com
15 июля Арбитражный спортивный суд в Лозанне рассмотрит иск российских спортсменок-лыжниц Ларисы Лазутиной и Ольги Даниловой к Международному Олимпийскому комитету (МОК) в связи с их дисквалификацией на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити. Об этом РИА "Новости" сообщил во вторник адвокат спортсменок Анатолий Кучерена, который будет представлять их интересы в суде. Он считает, что при проведении допинг-контоля на наличие у спортсменок в крови запрещенных препаратов была допущено масса нарушений.

Как известно, российская лыжница Лариса Лазутина решением Международного олимпийского комитета была лишена золотой медали за победу в гонке на 30 км после того, как в ее крови был обнаружен дарбепоэтин, аналогичный запрещенному МОК препарату эритропоэтину (ЭПО). По аналогичным основаниям МОК аннулировал результат российской лыжницы Ольги Даниловой в гонке на 30 км.

В начале мая Международная федерация лыжного спорта заявила, что положительными оказались результаты на допинг, взятые 9 и 22 декабря прошлого года у Ларисы Лазутиной после этапов Кубка мира в Коне и Рамзау. Президент МОК Жак Рогге в этой связи заявил, что Лазутина должна быть лишена и завоеванных тогда двух серебрянных медалей. Не исключено, что на заседании Международной федерации лыжного спорта (FIS) 3 июня 36-летняя Лазутина будет подвергнута двухлетней дисквалификации. Если это произойдет, и Лариса действительно потеряет все медали, серебро на 15-километровой дистанции получит чешка Катерина Нойманова, а в гонке преследования - канадка Бекки Скотт. Бронзовыми медалистками на этих дистанциях станут, соответственно, Юлия Чепалова и та же Нойманова.

Российские спортсменки, по словам Анатолия Кучерены, не признают предъявленных к ним претензий и утверждают, что никогда не принимали допинг.

Но и на этом пересмотр результатов в лыжных гонках может не закончится. Напомним, Олимпийские комитеты Канады, Норвегии и Чехии подали апелляцию в Международный спортивный арбитраж с требованием лишить всех медалей Олимпиады пойманных в Солт-Лейк-Сити на допинге испанца Йохана Мюлегга и россиянку Ольгу Данилову.