Леонид Тягачев
Архив NTVRU.com
Председатель Национального Олимпийского комитета России Леонид Тягачев считает, что проведение в 2008 году в России чемпионата Европы по футболу было бы выгодно стране и с экономической, и со спортивной точки зрения. Об этом он заявил сегодня в беседе с журналистами в Доме правительства РФ. "Уверен, что для России нужен такой уровень и масштаб соревнований, как мировые или европейские первенства по любому виду спорта, - сказал он. - Стране необходимо проведение крупных международных турниров такого уровня. Это позволит развивать и города, и экономику в целом, и спорт, и туризм.

Глава Олимпийского комитета также выразил мнение, что финансовые затраты, безусловно, окупятся, и страна получит прибыль от проведения такого крупного международного чемпионата. По его словам, все страны борются за проведение международных чемпионатов, поскольку это способствует развитию экономики. "Стадионы в городах все равно будут строить", - отметил он.

Тягачев выразил надежду на то, что президент РФ Владимир Путин поддержит предложение выдвинуть кандидатуру России на проведение чемпионата Европы по футболу. По словам председателя НОК, необходимо также, чтобы и правительство РФ поддержало идею проведения чемпионата Европы по футболу. Далее же предстоит большая и напряженная борьба, чтобы кандидатура нашей страны победила.

Вчера, по данным "Интерфакса", премьер-министр РФ Михаил Касьянов уже поручил Госкомспорту, Минэкономразвития и Минфину провести детальный анализ возможности проведения в России финала чемпионата Европы по футболу 2008 года. Как отметил источник, подготовка к подобному турниру связана со значительными финансовыми затратами - до 1,5 млрд. долларов. Касьянов, в частности, поручил определить экономический эффект, источники финансирования, проработать вопросы привлечения инвесторов. По данным источника, результаты этого анализа должны лечь на стол премьера уже в ближайшее время.

Ранее РФС уже принимал решение отказаться от идеи принять у себя первенство континента из-за отсутствия правительственных гарантий. Вячеслав Колосков в ноябре прошлого года неоднократно призывал президента России Владимира Путина дать свое согласие на продолжение работ в этом направлении. Однако, по словам исполнительного директора РФС Александра Тукманова, этого не произошло. Тем не менее УЕФА все же принял предварительную заявку России три дня спустя после истечения крайнего срока их подачи.

За право проведения в 2008 году Чемпионата Европы по футболу в настоящее время борются Россия, Венгрия, Турция и Греция, Бельгия, Голландия и скандинавские страны.