Сегодня вечером в Монте-Карло Международная академия спорта проводит ежегодную церемонию вручения "спортивного Оскара-2000". Марат Сафин, совершивший головокружительный прыжок на теннисный олимп в 2000 году, номинирован на приз "Открытие года". Конкуренцию ему составят британский пилот "Формулы-1" Дженсон Баттон и австралийский мастер боулинга Бретт Ли. В наиболее престижных индивидуальных категориях борьба за почетные призы ожидается между самыми яркими "звездами" мирового спорта. Так, на титул "спортсмена года" претендуют трехкратный чемпион "Формулы-1" Михаэль Шумахер, бессменный "номер 1" в гольфе Тайгер Вудс, пятикратный олимпийский чемпион по гребле Стив Редгрейв, герои олимпийского бассейна в Сиднее пловцы Иан Торп и Питер вад ден Хугенбанд.

У женщин на спортивный "Оскар" номинированы олимпийские чемпионки легкоатлетки Мэрион Джоунс, Кэти Фримен и пловчиха Инге де Брюйн, а также теннисистка Винус Уильямс и гольфистка Кэрри Уэбб.

Среди команд главными претендентами на приз считаются футбольный клуб "Реал" (Мадрид) и бейсбольный "Нью-Йорк Янкиз", а в категории "Возвращение в спорт" главный фаворит - теннисистка Дженнифер Каприати.