Нападающий сборной Польши по футболу и мюнхенской "Баварии" Роберт Левандовский был удостоен государственной награды - Ордена Возрождения
Prezydent.pl / YouTube
Нападающий сборной Польши по футболу и мюнхенской "Баварии" Роберт Левандовский в понедельник был удостоен государственной награды - Ордена Возрождения.

Командорский крест, вручаемый за выдающиеся достижения в различных областях, спортсмен получил из рук президента Польши Анджея Дуды.

"Вы - наш национальный герой в спорте, но не только. Для меня это важный момент. Вы представляете Польшу, всегда подчеркиваете свое происхождение, я благодарю вас за это как президент Польши, - цитирует лидера поляков портал Sport.pl. - В мире много талантливых людей, но немногие играют так, как Роберт Левандовский".

"Мне очень приятно получить эту награду, это большая честь. Футбол - это командный вид спорта, а не индивидуальный. Все, чего я добился, стало возможным благодаря тренерам, персоналу и семье", - заявил в ответ форвард.

32-летний форвард был признан лучшим футболистом года по версии ФИФА и сезона-2019/20 по версии УЕФА. Нападающий выступает за "Баварию" с 2014 года, ранее он защищал цвета дортмундской "Боруссии" и польского "Леха". За сборную Польши Левандовский сыграл 116 матчей, забил 63 мяча.