Российский ходок Александр Иванов дисквалифицирован на три года за нарушение антидопинговых правил. Легкоатлет лишен золота чемпионата мира и серебра чемпионата Европы
Erik van Leeuwen / commons.wikimedia.org
Российский ходок Александр Иванов дисквалифицирован на три года за нарушение антидопинговых правил. Легкоатлет лишен золота чемпионата мира и серебра чемпионата Европы.

Как информирует пресс-служба Всероссийской федерации легкой атлетики, 25-летний спортсмен наказан Российским антидопинговым агентством (РУСАДА) на основании отклонений в биологическом паспорте крови.

Отсчет дисквалификации начинается с 2 мая 2017 года - даты временного отстранения. Санкции к атлету применены по статье "использование или попытка использования запрещенной субстанции или метода".

Все результаты Иванова, показанные в период с 9 июля 2012 года по 17 августа 2014 года, подлежат аннулированию. В этот период он стал победителем чемпионата мира 2013 года на дистанции 20 километров и серебряным призером первенства Европы 2014 года.

Иванов тренировался в Мордовии под руководством печально знаменитого специалиста Виктора Чегина, пока тот не был пожизненно дисквалифицирован за снабжение своих подопечных допингом.