Уэйн Гретцки отказался возглавить сборную Канады
Архив NEWSru.com
Уэйн Гретцки после продолжительных раздумий решил отказаться от поста генерального менеджера сборной Канады на чемпионате мира в Австрии, который стартует в конце апреля. Спортсмен заявил, что это его окончательное решение, оно связано с необходимостью находиться рядом с тяжелобольной матерью. Она больна раком легких и проходит курс химиотерапии.

"Я разочарован тем, что не смогу быть наставником национальной команды на предстоящем турнире, но сейчас мне необходимо быть рядом с матерью. Учитывая это, я не смогу выложиться на своей работе на все сто процентов", - заявил Гретцки.

Величайший игрок НХЛ, который является одним из главных "строителей" сборной Канады, завоевавшей "золото" на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити, выразил признательность Федерации хоккея Канады и ее президенту Бобу Николсону "за терпеливое ожидание и поддержку".

Канадскую сборную на чемпионате мира, который пройдет в Вене и Инсбруке с 30 апреля по 15 мая, возглавит генеральный менеджер "Ванкувера" Стив Тамбеллини. Его помощником назначен Кен Холланд из "Детройта". Тренировать канадцев, как и в прошлом году, когда они завоевали титул чемпионов мира, будет Марк Хабшейд.