НОК Украины исключил из своих рядов скандального генсека Геращенко
Reuters
Генеральная ассамблея Национального олимпийского комитета (НОК) Украины утвердила отставку генерального секретаря НОК Владимира Геращенко, а также исключила его из своих рядов за нарушения членских обязательств. Соответствующее решение принято в пятницу на внеочередном заседании Генассамблеи НОК, передает "Интерфакс".

Кроме того, участники заседания осудили поступок Геращенко, который "своими действиями допустил неэтичное поведение и нарушил фундаментальные принципы олимпизма, определенные в преамбуле Олимпийской хартии".

Скандал вспыхнул после репортажа, в котором журналисты телерадиокорпорации ВВС проверяли нечистых на руку спортивных чиновников. Репортеры, выдававшие себя за неофициальных торговцев билетами из Великобритании, связались с Геращенко и тот с готовностью подтвердил, что сможет продать до 100 билетов за наличные.

Комиссия также установила, что генсек НОК не имел намерений продавать билеты и при переговорах был в нетрезвом виде.

Действующий в Великобритании закон причисляет действия Геращенко к уголовным преступлениям, за которые установлено наказание в виде штрафа до 20 тысяч фунтов. Сам чиновник впоследствии заявил, что никогда не планировал продавать билеты на территории этой страны.