Алишер Усманов увеличил свою долю в лондонском "Арсенале"
www.thisislondon.co.uk
Российский миллиардер Алишер Усманов в очередной раз увеличил свою долю в лондонском футбольном клубе "Арсенал", несмотря на попытки другого акционера - американца Стэна Кронке - выкупить 100% акций.

По данным ВВС, инвестиционная компания Red & White Holdings, контролируемая российским бизнесменом узбекского происхождения, объявила о том, что теперь ей принадлежит более 29% акций "Арсенала".

56-летний Усманов, состояние которого журнал Forbes оценивает в 1,6 млрд долларов, стал акционером клуба в августе 2007 года, выкупив 14-процентную долю вице-председателя клуба Дэвида Дина за 75 млн фунтов. В декабре 2009 он увеличил свою долю в клубе до 26%.

На данный момент Кронке владеет самым большим пакетом акций "Арсенала". В апреле он увеличил свою долю, тогда составлявшую 30%, выкупив 16,1% у Дэнни Фишмана и еще 15,9% у леди Нины Брэйсуэлл-Смит, что обошлось ему в 234 млн фунтов.

Преодолев планку в 29%, Кронке получил право выкупить оставшуюся часть акций по рыночной цене. Однако большинство акций, которые необходимо выкупить для завершения сделки по приобретению клуба, находятся в руках Усманова, который не желает расставаться со своей долей.