Сквош официально признан в России видом спорта
ru.wikipedia.org
Министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко на основании решения комиссии Минспорттуризма РФ по признанию видов спорта, спортивных дисциплин и ведению Всероссийского реестра видов спорта под председательством заместителя министра спорта Юрия Нагорных подписал приказ, по которому сквош официально признан в России видом спорта.

Сквош - игровой ракеточный вид спорта в закрытом помещении. Название игры (от англ. squash) связано с использованием в ней относительно мягкого полого мяча диаметром около 40 мм. Игра ведется специальными ракетками на окруженном с четырех сторон стенами корте.

Таким образом, сквош официально стал в России видом спорта, передает агентство "Весь спорт". Со всеми приятными последствиями – внесением во Всероссийский реестр видов спорта, полномочиями по проведению официальных соревнований на территории Российской Федерации и формированию национальных команд.

Сквош наряду с гольфом, регби-7, каратэ, роллерным спортом, бейсболом и софтболом входил в лонг-лист видов спорта, претендовавших на включение в летние Олимпийские игры 2016 года. В Рио-де-Жанейро в итоге будут представлены гольф и регби-7. Однако сквош с большой долей вероятности и, возможно, с лучшими шансами будет претендовать на включение в программу летних Олимпийских игр 2020 года.