Андрей Ватутин представляет Гинаса Руткаускаса
www.cskabasket.com
Президент московского баскетбольного клуба ЦСКА Андрей Ватутин стал председателем новой Профессиональной баскетбольной российской лиги. Накануне в Москве состоялось ее первое заседание, участники которого избрали руководство лиги и обсудили ряд организационных вопросов.

Напомним, что на прошлой неделе десять ведущих российских команд приняли решение выйти из состава Суперлиги и организовать новую лигу.

Исполнительным директором лиги избран вице-президент "Динамо" (Москва) Гинас Рудкаускас, который теперь оставит свой пост в клубе и будет работать только в новой организации. А председатель нового турнира будет совмещать работу в ЦСКА и лиге. Заместителями Ватутина стали президент "Спартака" (Санкт-Петербург) Александр Красненков и президент УНИКСа (Казань) Евгений Богачев.

Юридическая регистрация лиги будет закончена через три недели. Все юридические вопросы планируется решить до 1 августа. По словам Андрея Ватутина, чемпионат страны стартует ориентировочно 9-10 октября и пройдет в два или четыре круга. Регламент нового турнира и лимит на легионеров пока находятся на стадии разработки.

"С юридической точки зрения говорить о создании новой лиги пока рано. Документы для оформления должны быть подготовлены в течение трех недель, и тогда лига будет официально зарегистрирована. Сегодня на первом заседании у нас прошла продуктивная дискуссия. Видно, что все хотят работать и создать действительно профессиональный турнир. Не исключено, что в скором будущем наш чемпионат расширится с десяти команд до двенадцати. Свое желание войти в лигу выразили клубы из Сургута и Новосибирска", - отметил Ватутин.