Молодежная сборная Италии по футболу завоевала путевку в Пекин
Reuters
На проходящем в Голландии чемпионате Европы по футболу среди молодежных команд состоялся предпоследний матч, определяющий обладателя путевки на Олимпиаду-2008.

Оставшись в меньшинстве, сборная Италии проявила характер и вырвала у португальцев право сыграть в Пекине в серии послематчевых пенальти. Главным героем встречи стал голкипер "Скуадры адзурры" Эмилиано Вивиано.

Обе команды выиграли свои последние матчи на групповом этапе, однако в итоге остались лишь на третьих местах. Правда, ни одному из соперников в очной встрече не удалось продемонстрировать весь свой атакующий потенциал, и голевые моменты были большой редкостью, отмечает uefa.com.

В итоге все решалось в серии 11-метровых, где Вивиано отразил удар Мануэла Фернандеша. В составе итальянцев четко пробили с "точки" Грациано Пелле, Риккардо Монтоливо, Доменико Кришито и Раффаэле Палладино, а затем португалец Антунеш не попал в створ, и дружина Пьерлуиджи Казираги начала праздновать победу.

В результате сборная Италии вновь едет на Олимпийские игры, в футбольном турнире которых участвовала уже 14 раз, лидируя по этому показателю. К ней присоединятся финалисты турнира – сборные Голландии и Сербии, которым еще предстоит разыграть чемпионский титул, а также команда Бельгии.

Напомним, что сборная России в этом турнире участия не принимала, так как потерпела обидное поражение по сумме стыковых матчей против команды Португалии. Наши соперники в ответном матче не без помощи судей сумели отыграться за московское поражение со счетом 1:4 и выйти в финальную стадию.