Французские болельщики
Архив NEWSru.com
Тренер сборной США по футболу Брюс Арена подверг резкой критике французских футбольных болельщиков за то, что они освистали национальный гимн США во время матча национальных сборных США и Турции в рамках Кубка Конфедерации. Так болельщики выразили американцам, довольно запоздалый, протест по поводу войны в Ираке, сообщает Reuters.

"Я думаю, что это просто свинство, освистывать гимн любой страны. Мы уважаем все страны и, соответственно любой гимн для нас является священным. Я очень разочарован поведением французских болельщиков", - сказал Арена на послематчевой пресс-конференции. Надо заметить, что американцы проиграли эту встречу со счетом - 1:2.

Пока неизвестно, чем закончится инцидент с освистанием гимна США, но в связи с этим стоит напомнить еще два случая, связанных с освистанием национальных гимнов. Причем, интересно то, что во всех случаях хулиганским поведением отличались именно французы.

В канадском Монреале, который является, по сути, французским островком в Канаде, местные болельщики освистали национальный гимн США во время матча регулярного чемпионата НХЛ между клубами "Монреаль Канадиенс" и "Нью-Йорк Айлендерс". Это болельщики сделали также в знак протеста против войны в Ираке, но гораздо раньше, чем футбольные фанаты. Инцидент произошел несмотря на то, что диктор по стадиону попросил публику продемонстрировать поддержку и уважение к двум великим народам. В итоге дело закончилось извинениями президента "Монреаля" за болельщиков клуба. По словам Пьера Бойвина, этот инцидент не может помешать дружбе двух великих наций, каковыми являются Канада и США. Кроме того, Бойвин заявил, что команда постарается сделать все возможное, чтобы избежать подобных инцидентов в будущем.

Между тем во Франции перед этим инцидентом болельщики сначала тренировались на своем гимне - "Марсельезе". В мае прошлого года, когда во время финала кубка по футболу президент Франции Жак Ширак покинул гостевую трибуну парижского стадиона, когда болельщики начали освистывать "Марсельезу". Одновременно он вышел прямо со стадиона в прямой телевизионный эфир и заявил, что "не допустит оскорбления основных ценностей Республики". После того, как глава федерации футбола Франции принес от имени всех болельщиков извинения, матч возобновился с нового исполнения "Марсельезы".

Теперь те кто освистывает национальный французский гимн будут подвергаться уголовному преследованию. Нарушителям грозит до двух лет тюрьмы. Эта норма содержится в принятом нижней палатой парламента страны - Национальным собранием новым законом по борьбе с футбольным хулиганством, который призван сократить насилие на французских стадионах. Провинившийся также может быть оштрафован по решению судьи на 30 тысяч евро.