Необъективное судейство баскетбольных матчей с участием команды ЦСКА ведет к упадку российского баскетбола, заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" президент баскетбольного клуба ЦСКА Александр Гомельский. По его словам 1 июня главный тренер баскетбольной команды ЦСКА Валерий Тихоненко увел свою команду с поля в середине матча c "Локомотивом" в знак протеста против необъективного судейства.

По его мнению, необъективное судейство матчей с участием команды ЦСКА связано с личностью вице-президента Российской федерации баскетбола, руководителя Суперлиги Сергея Чернова, который предвзято относится к команде. Гомельский напомнил, что ЦСКА не в первый раз сталкивается с необъективностью судей. "Мы просили, чтобы наказали судей, которые засудили команду в Перми, мы договорились с Кузиным (президент Российской федерации баскетбола - прим. "ЭМ"), что финалы и полуфиналы будут судить иностранные арбитры или арбитры из СНГ. Просили также и об отстранении Чернова от руководства Суперлиги", - сказал президент баскетбольного клуба. - Но, несмотря на обещания, ни одного решения Кузиным выполнено не было".

Такая ситуация "ведет к тому, что баскетбол будет валиться вниз из-за судейства", - подчеркнул Гомельский. "Сам по себе факт, что у нас появились хорошие команды в Перми, Минводах, Казани, на Волге - это прекрасно", -сказал он, добавив при этом, что баскетбольные тренеры "выходят только из ЦСКА". Президент клуба ЦСКА высказался за создание "серьезной просмотровой комиссии, которая просматривала бы каждый матч". "В комиссию могли бы войти квалифицированные люди, - сказал он. - У нас их достаточно ветеранов, понимающих баскетбол".

А главный тренер пермской команды "Уралгрейт" Сергей Белов в эфире радиостанции "Эхо Москвы" так прокомментировал очередной скандал вокруг команды ЦСКА: "Сегодня ЦСКА превратилась в капризную путану, которая бравирует тем, что она была сильнейшая когда-то". "Нельзя жить прошлым, нужно жить настоящим и будущим. ЦСКА сегодня живет тем именем, которое заработало не это поколение игроков - вот что самое странное и самое обидное", - сказал он. "Федерация нянчится с ними, как с малым дитем, - заметил Сергей Белов. √ К сожалению, ЦСКА федерация не может поставить в угол".