Сотую веломногодневку "Тур де Франс" выиграл британец Кристофер Фрум
Global Look Press
Победителем сотой велогонки "Тур де Франс" стал британец Кристофер Фрум из команды "Скай". Заключительный, 21-й этап самого престижного соревнования в велоспорте, завершился в воскресенье вечером на главной улице Парижа - Елисейских полях.

Фрум уверенно сохранил лидерство, которое захватил с восьмого этапа. На преодоление 3 400 километров "Тур де Франс" ему понабилось в общей сложности 83 часа 56 минут 40 секунд.

Ближайшего соперника, Рохаса Кинтана из Колумбии ("Мовистар"), Фрум опередил на 4 минуты 20 секунд. Испанец Хоаким Родригес из российской команды "Катюша" занял третье место, отстав от лидера на 5 минут 4 секунды.

"Если бы Фрум помог мне на последнем подъеме, периодически ведя нашу группу, мне бы удалось сохранить силы для борьбы за победу на заключительном этапе. Но, тем не менее, подиум в общем зачете был главной целью, и я счастлив, что добился ее", - сказал Родригес официальному сайту команды "Катюша".

"Тур де Франс"-2013 стартовал 29 июня. Маршруты были проложены почти по всем историческим регионам Франции - по горным и равнинным трассам. В соревнованиях участвовали 22 команды.