42-летний ветеран Национальной хоккейной лиги Джо Сакик, завершивший свою блистательную карьеру в 2009 году, попробовал себя в новом качестве и заработал 1 миллион долларов одним ударом на турнире по гольфу American Century Celebrity Golf Championship
www.youtube.com
42-летний ветеран Национальной хоккейной лиги Джо Сакик, завершивший свою блистательную карьеру в 2009 году, попробовал себя в новом качестве и заработал 1 миллион долларов одним ударом на турнире по гольфу American Century Celebrity Golf Championship, сообщает ESPN.

Мяч, посланный им на 169 ярдов (154,5 метра) вдоль лазурных вод озера Тахо, оказался в лунке с одной попытки.

По подсчетам экспертов, повторить подобный удар гольфист-любитель, коим является Джо Сакик, может с вероятностью 1 к 33 000.

"Я даже и представить не мог, что мне удастся такой удар, – заявил Сакик, который долго не мог поверить в свою удачу. - Но попробовать стоило".

Половину призовых двукратный обладатель Кубка Стэнли в составе "Квебек Нордикс" и "Колорадо Эвеланш" пообещал отдать в фонд велогонщика Лэнса Армстронга по борьбе с раком.

В турнире принимали участие и другие знаменитости: баскетболист Майкл Джордан и еще один ветеран НХЛ Бретт Халл.

Канадец по происхождению, Джо Сакик в течение всей своей долгой профессиональной карьеры выступал за один и тот же клуб, что крайне нетипично для НХЛ. Начинал играть он за команду "Квебек Нордикс" и остался в ней и после ее перевода в Денвер и переименования в "Колорадо Эвеланш".

Свою карьеру он завершил в статусе самого результативного из действующих игроков лиги с весьма солидным послужным списком: он набрал 1641 очко по системе "гол плюс пас" (8-й результат за всю историю лиги), 1016 голевыми передачами (11) и 625 проведенными шайбами (14).