РФС поддержал благотворительный фонд Даниэля Нивеля
Архив NEWSru.com
Российский футбольный союз (РФС) в пятницу направил в благотворительный фонд Даниэля Нивеля комплекты формы сборной России по футболу для дальнейшей реализации её на аукционе. Собранные средства поступят в фонд для оказания помощи жертвам проявления насилия в футболе.

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе РФС, французский полицейский Даниэль Нивель был жестоко избит немецкими хулиганами после одного из матчей чемпионата мира по футболу в 1998 году, проходившего во Франции.

После этого происшествия тогдашний почетный президент Германского футбольного союза Эгидиус Браун решил поддержать потерпевшего и его семью.

Следствием этой инициативы стало создание в 2000 году благотворительного фонда Даниэля Нивеля. В создании фонда приняли участие ФИФА, УЕФА, футбольные федерации Франции и Германии.

Эти организации выразили свое намерение в будущем регулярно делать выплаты в пользу фонда, в том числе из доходов от благотворительных матчей.

Штаб-квартира фонда располагается в Базеле (Швейцария).

Руководящие посты в фонде занимают президент ФИФА Йозеф Блаттер и президент УЕФА Леннарт Юханссон.

Также в пресс-служба РФС сообщила, что Российский футбольный союз впервые помогает фонду Даниэля Нивеля, но в дальнейшем будет вести с ним постоянную работу.