Прыгунья Мария Ласицкене грозит многомиллионным иском к руководству ВФЛА
АГН Москва / Сергей Ведяшкин
Единственная в истории трехкратная чемпионка мира в прыжках в высоту Мария Ласицкене рассматривает вариант подачи судебного иска на нынешнее и бывшее руководство Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). Она будет требовать многомиллионной компенсации за моральные, имиджевые и материальные потери.

"Я рассматриваю вариант подачи в суд на ВФЛА. Если суд откажется принять мое заявление на ВФЛА как общественную организацию, то буду подавать в суд на конкретных людей. На тех, кто будет официально признан виновным в деле с липовой справкой Лысенко, и на нынешнее руководство федерации. Их действия привели и приводят к моим потерям - моральным, имиджевым и материальным. По предварительным подсчетам, в случае полного пропуска зимнего сезона это будет многомиллионный иск", - цитирует Ласицкене ТАСС.

Титулованная спортсменка не исключает, что может пропустить вторую Олимпиаду подряд.

"Думаю, что шансов очень мало, руководство ВФЛА ничего не делает в этом вопросе для атлетов. Они просто пытаются остаться у власти и абсолютно не стесняются этого. С учетом нынешней ситуации, не исключаю, что меня не пустят на вторую Олимпиаду подряд. Но я буду бороться до конца, хотя надежды на успех мало", - отметила прыгунья.

ВФЛА с ноября 2015 года лишена членства в Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) в связи с чередой допинговых нарушений. Из-за санкций, наложенных на ВФЛА, россияне до 31 декабря имели право выступать на международных соревнованиях в статусе нейтральных спортсменов только при наличии специального разрешения. Однако теперь, из-за разбирательств по делу Лысенко, их лишили и этого.

В ноябре президента ВФЛА Дмитрия Шляхтина и еще четверых сотрудников организации отстранили за подделку документов, которые прыгун в высоту Данил Лысенко представил для объяснения пропуска допинг-тестирования. После отстранения Шляхтина временно исполняющей обязанности президента ВФЛА стала Юлия Тарасенко. Выборы состоятся 28 февраля.