Аделина Сотникова
Global Look Press
Федерация фигурного катания Южной Кореи обратилась в Международный союз конькобежцев (ISU) с письмом, в котором содержится просьба проверить на соответствие стандартам ISU оценки, полученные россиянкой Аделиной Сотниковой и кореянкой Ким Ю-На в произвольной программе на Олимпиаде в Сочи, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AFP.

"Сборная Южной Кореи в Сочи попросила Федерацию фигурного катания Южной Кореи обратиться к президенту ISU Оттавио Чинкванте с целью проверить, соответствовали ли оценки в женском одиночном катании стандартам ISU", - говорится в пресс-релизе.

Сотникова после короткой программы шла второй, проигрывая 0,28 балла Ким Ю-На, но после проката произвольной программы россиянка по сумме превзошла свою соперницу на 5,48 балла и стала чемпионкой Игр. Некоторые зарубежные СМИ посчитали, что оценки Сотниковой могли быть завышены.

Тем не менее, американские издания вынуждены признать, что программа Сотниковой была технически более сложной, чем у ее соседок по подиуму. Именно оценка за элементы помогла ей обойти кореянку. Газета New York Times подробно, шаг за шагом, приводит слагаемые ее победы.

Президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Горшков так прокомментировал информацию о протесте корейцев.

"Насколько я знаю, в фигурном катании протесты возможны только в случае математической ошибки, а опротестовать результат как таковой невозможно", - цитирует Горшкова "Р-Спорт".

"С нашей стороны в связи с появившейся информацией относительно заявлений южнокорейской стороны реакции не будет, так как, на наш взгляд, судейство в женском одиночном турнире, как и на всей Олимпиаде у фигуристов, полностью соответствовало нормам ISU и тому, что происходило на льду", - добавил он.

Протест корейцев не будет рассмотрен

Пресс-атташе Международного олимпийского комитета Марк Адамс подтвердил, что представители Южной Кореи направили протест по поводу судейства произвольной программы женского одиночного турнира фигуристок на Олимпийских играх-2014 в Сочи, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на USA Today.

Однако, согласно правилам Международного союза конькобежцев, все протесты должны направляться в течение 30 минут после завершения соревнований. Представитель ISU Селина Ваньер отметила, что Союз не получал никаких обращений от корейской стороны ни в указанный срок, ни позднее.

"Все члены ISU хорошо знают правила, по которым можно подавать протест", - заявила она.