69-летний сэр Алекс Фергюсон из "Манчестер Юнайтед", 61-летний француз Арсен Венгер ("Арсенал")
Global Look Press
У футбольных клубов, выступающих под началом элегантно одетых тренеров, больше шансов одержать победу над соперниками, наставники которых уделяют меньше внимания внешнему виду на людях. Такую тенденцию, как явствует из обнародованного исследования, выявили ученые Портсмутского университета на юге Англии.

По их данным, футболисты выкладываются на поле больше, если их тренируют наставники, всегда подбадривающие своих подопечных у кромки поля в аккуратных костюмах и галстуках. В качестве примера приводятся 69-летний сэр Алекс Фергюссон из "Манчестер Юнайтед", 61-летний француз Арсен Венгер ("Арсенал") и 48-летний португалец Жозе Моуринью ("Реал").

Подобная форма одежды вселяет большую уверенность в футбольных звезд в том, что их наставник выбрал правильную тактическую линию матча. "Тренеры в костюмах выглядят в глазах игроков более тактически компетентными, чем их коллеги в тренировочной одежде", - констатируют специалисты.

По выражению руководителя группы исследователей, эксперта по спортивной психологии Ричарда Телуэлла, костюм тренера оказывает непосредственное воздействие на действия футболистов.

Однако совершенно противоположный эффект отмечен во время тренировочного процесса команд, отмечает ИТАР-ТАСС. В этой ситуации наставнику следует быть именно в спортивном костюме, что подчеркивает его техническую компетентность, говорится в докладе.

Наконец, по свидетельству ученых, подтянутые, стройные тренеры, вызывают большее уважение у игроков, чем крупные наставники - такие, например, как старший тренер английского клуба "Болтона" 56-летний Сэм Эллардайс по прозвищу Большой.