В четверг ЦСКА и "Спартак" будут пробиваться в 1/8 финала Кубка УЕФА
Телеканал Спорт
В четверг на футбольных полях Европы прошли ответные матчи 1/16 финала Кубка УЕФА. В двух из них московские клубы на полях соперников - израильского "Маккаби" и испанской "Сельты" - пытались пробиться в следующий раунд, но осуществить это им не удалось.

"Маккаби"
1:0
ЦСКА
Колаутти 14

Армейцы пропустили ставшую роковой голевую атаку на 14-й минуте встречи, когда после исполнения углового голкипер ЦСКА Акинфеев ошибся на выходе, не попав кулаком по мячу. Осечкой вратаря не сумел воспользоваться Масуди, чей удар пришелся в штангу, но его ошибку исправил Колаутти. Форвард "Маккаби" первым успел к отскочившему мячу и в упор расстрелял пустые ворота гостей.

В оставшееся время подопечные Валерия Газзаева создали ряд опаснейших моментов, но ликвидировать минимальный разрыв в счете до финального свистка так и не смогли.

Первая игра с "Маккаби" из Хайфы завершилась во Владикавказе нулевой ничьей, поэтому в Израиле армейцам, в отличие от спартаковцев, могло хватить и ничейного результата 1:1. Формально фаворитом в этой паре был именно ЦСКА, но, во-первых, теперь армейцы играли на выезде, во-вторых, красно-синие не слишком убедительно смотрелись неделю назад во Владикавказе, хотя в целом это вряд ли можно считать этот результат сюрпризом с учетом межсезонья в России.

ЦСКА не мог рассчитывать на бразильского форварда Вагнера и нигерийского защитника Чиди Одию - оба травмированы. К счастью, не подтвердились опасения насчет появления на поле Жо – бразилец вышел с первых минут, но и он не смог ничем помочь своей команде.

В 1/8 финала Кубка УЕФА "Маккаби" встретится с испанским "Эспаньолом", и первую встречу ему предстоит провести на своем поле.

"Сельта"
2:1
"Спартак"
Нене 19
Аспас 78
Титов 88

Красно-белые оказались в положении отыгрывающихся на 19-й минуте. Нуньес и Нене углядели дыры в спартаковской обороне и разыграли в штрафной гостей короткую, но эффективную комбинацию.

Добившись приемлемой в свете двухматчевого противостояния форы, галисийцы принялись играть вторым номером и дожидаться удобного момента для того, чтобы снять все вопросы о победителе. Такая возможность им представилась на 78-й минуте – мячом удачно распорядился Аспас.

На 88-й минуте Егор Титов вновь сократил разрыв до минимума, но чуда болельщики красно-белых так и не дождались.

Футболисты "Сельты" не скрывали радости от того, что сумели добиться в матче со "Спартаком" в Москве результативной ничьей - 1:1. Теперь испанцам нужно было постараться не пропустить дома, тогда как москвичам гол на выезде был просто необходим. Красно-белых устроила бы победа с любым счетом или результативная ничья от 2:2 и больше. Нулевая ничья выводила в 1/8 финала "Сельту", тогда как счет 1:1 подразумевала дополнительное время и послематчевые пенальти.

Не смогли помочь "Спартаку" в это матче травмированные полузащитники Квинси Овусу-Абей и Сергей Ковальчук.

В следующем раунде турнира "Сельта" встретится с бременским "Вердером".

Результаты всех матчей 1/8 финала

(жирным шрифтом выделен победитель; в скобках результат первой встречи):

"Алкмар"
2:2 (3:3)
"Фенербахче"
"Блэкберн"
0:0 (3:2)
"Байер"
"Нанси"
0:1 (1:1)
"Шахтер"
"Динамо" Бх
1:2 (0:1)
"Бенфика"
"Маккаби"
1:0 (0:0)
ЦСКА
"Сельта"
2:1 (1:1)
"Спартак"
"Ньюкасл"
1:0 (3:1)
"Варегем"
"Осасуна"
1:0 (0:0)
"Бордо"
"Панатинаикос"
0:0 (1:3)
"Ланс"
ПСЖ
2:0 (2:0)
АЕК
"Парма"
0:1 (0:1)
"Брага"
"Севилья"
1:0 (2:0)
"Стяуа"
"Аякс"
3:1 (0:3)
"Вердер"
"Рейнджерс"
4:0 (1:2)
"Хапоэль"
"Эспаньол"
2:0 (2:1)
"Ливорно"

Английский "Тоттенхэм" из Лондона досрочно и без борьбы вышел в 1/8 финала розыгрыша Кубка УЕФА. Его соперник по 1/16 финала голландский "Фейенорд" был исключен из турнира за беспорядки, устроенные болельщиками клуба в матче группового этапа против французского "Нанси" в ноябре прошлого года. После этого англичане получили автоматическую путевку в следующий круг. За место в восьмерке лучших "Тоттенхэм" поспорит с португальской "Брагой".