Алена Сидько завоевала "бронзу" в женском лыжном спринте
Вести
Первые два комплекта медалей из семи, которые будут разыграны в среду на Олимпиаде в Турине, были распределены между лыжниками по итогам спринтерских гонок. Наши болельщики были вправе ожидать драгоценных дивидендов от этих двух видов, и эти надежды оправдала завоевавшая "бронзу" Алена Сидько. Эта медаль стала третьей для российских лыжниц на Играх-2006.

Олимпийской чемпионкой в женском спринте стала Сандра Кроуфорд из Канады. "Серебро" досталось Клаудии Кюнцель из Германии. Канадка Бекки Скотт завершила финальный забег четвертой. Сидько отстала от победительницы на 0,9 секунды.

У мужчин на спринтерской дистанции не было равных лыжнику из Швеции Бьерну Линду. Остальные места на пьедестале почета распределили между собой француз Родди Даррагон и еще один швед Тобиас Фредрикссон.

Женщины соревновались на дистанции 1,2 километра, мужчины – на 1,4 километра. Сменяя друг друга, они в квалификационных забегах постепенно сузили круг претендентов на пьедестал. По итогам квалификаций определились по 30 лучших лыжниц и лыжников. Затем состоялись пять четвертьфинальных забегов по 6 человек в каждом, потом полуфиналы и финал.

В составе женской команды на старт вышли Юлия Чепалова, Алена Сидько, Наталья Матвеева и Ольга Москаленко-Рочева, а в составе мужской - Василий Рочев, Иван Алыпов, Сергей Новиков и Павел Коростелев. По результатам первых квалификационных соревнований у лыжниц 30 из 66 участниц, показавших лучшее время, попали в четвертьфинал. Все четыре россиянки вошли в их число.

Единственной представительницей России в полуфинале женского спринта оказалась Алена Сидько, финишировавшая первой в третьей группе. В том же забеге Наталья Матвеева упала на трассе (ей наступили на лыжу) и выбыла из борьбы за медали. Рочева-Москаленко показала в первом забеге третье время, чего не хватило для выхода в следующий этап соревнований. А действующая олимпийская чемпионка в этом виде программы Юлия Чепалова в своей группе финишировала последней.

Позднее Алена Сидько развила свой успех: она смогла выйти в следующий этап соревнований, закончив свой забег второй, а затем показать третий результат в финальной гонке.

У мужчин в 1/4 финала вышли 30 из 80 лыжников. Коростелев финишировал 34-м и из борьбы за медали выбыл. Остальные россияне прошли в четвертьфинал, но в следующую стадию соревнований пробиться не смогли.