Россия - США: тройное противостояние
НТВ+
Как сообщалось ранее, председатель Национального олимпийского комитета России Леонид Тягачев дал президенту МОК Жаку Рогге 24 часа для пересмотра "необъективных" решений, принятых судьями и официальными лицами в отношении российских фигуристов, хоккеистов и лыжниц.

Рогге предложено две возможности для разрешения кризиса: либо вручить российским лыжницам второй комплект золотых медалей, как было сделано в случае с канадскими фигуристами, либо провести в любое время повторный старт лыжной эстафеты, которая, по всеобщему мнению, должна была принести России золотые медали.

Окончание срока действия ультиматума приходится как раз на тот час, когда на лед хоккейного дворца спорта выйдут российские и американские хоккеисты. Видимо, эта четвертьфинальная встреча и станет ключевым моментом скандала вокруг российской олимпийской сборной. Ведь окончательное решение НОК России, по всей видимости, будет во многом зависеть от исхода поединка.

Кстати, за несколько часов до начала матча появилась новость о том, что российским лыжницам отказано в "перестартовке" эстафеты. Маленький штрих, который говорит о безапелляционности МОК. Что и требовалось доказать.

Можно долго спорить о том, в какой степени необъективность судейства подействовала на результативность всей национальной сборной России. И в какой степени в неудачах виноваты сами спортсмены. Но важно одно: если Россия окажется в финале, подопечные Вячеслава Фетисова утрут нос чиновникам МОК и одержат двойную победу. Не даром наши официальные представители на Играх прячутся заспину хоккеистам.

Как тренер, так и хоккеисты сборной уже выразили свое отношение к скандалу. Теперь в их силах показать свою благородную ярость на деле. Главное, чтобы канадский арбитр все-таки почувствовал также всю ответственность момента и судил объективно. Именно от его судейства зависит дальнейшее поведение чиновников и российской сборной в целом. Во многом благодаря МОК, матч США - Россия становится политическим.

Фетисов отверг спекуляции некоторых СМИ, что у Хабибулина собираются взять допинг пробу. Как заявил Фетисов в телефонном интервью РИА "Новости", "в хоккее, в отличие от некоторых других видов спорта, допинг-тесты проводятся не до, а после игры". "У нас все нормально, ребята готовятся к матчу", - заявил Фетисов и призвал российских болельщиков "не волноваться".

Напомним, что еще до скандального снятия наших девушек с эстафеты Вячеслав Фетисов заявил, что предстоящий полуфинальный матч с американцами станет самым зрелищным в истории хоккейных турниров Белых олимпиад. Поединок с американцами станет своеобразным продолжением "исторической олимпийской эпопеи" СССР - США 1960 и 1980 годов. И, видимо, пройдет в уже давно забытой атмосфере "холодной войны".

По иронии судьбы этот полуфинальный матч пройдет спустя ровно 22 года после исторической битвы соперников в Лейк-Плэсиде. Интересно и то, что на тренерском мостике сборной США сейчас все тот же творец "американского чуда" Херб Брукс. А россиянами будет руководить Вячеслав Фетисов, в Лейк-Плэсиде только начинавший свою блистательную хоккейную карьеру. Интересно, что в названиях двух олимпийских городов присутствует слово "Лейк" - "озеро", а сочетание этого слова с понятием "ледовое побоище" в русской традиции устойчиво ассоциируется с победой.

Вот сколько интриг завязано на одном единтсвенном матче, да к тому же не финальном. Тем интереснее и зрелищнее должна оказаться игра и тем больше мотивации для каждого из игроков. Пусть мысль о том, что они отстаивают правое дело, поможет им выиграть.

Американцы также есть что терять. В эфире американской компании NBC, владеющей правами на все олимпийские телетрансляции, часто звучит фраза о том, что на карту поставлена национальная гордость Соединенных Штатов.

На этот раз американцы больше не смогут застать русских врасплох, как в 1980 году, и поэтому олимпийская сборная США по хоккею сейчас очень опасается оказаться в роли не "чуда", а "разочарования на льду". Тогда 22 года назад США нанесли "рану российской гордости". Сейчас "русские хотят поквитаться", считает Селзич, признавая, что американские хоккеисты "испытывают огромный стресс" из-за собственных ожиданий и ожиданий со стороны болельщиков в США.

Кроме того, важнейшим фактором в предстоящей игре является "экономическая реальность", подчеркивает американская телекомпания, сообщая, что руководство североамериканской Национальной хоккейной лиги (НХЛ) очень хочет, чтобы в финал Олимпиады вышли именно сборные США и Канады. По утверждению телекомпании, в этом стремлении "нет ничего против русских, финнов, шведов, чехов или удививших всех белоруссов". Просто НХЛ "хочет увеличить свою аудиторию в США и сохранить ее в Канаде", и матч между этими двумя странами за олимпийское золото обеспечит достижение этой цели, отмечает Эн-би-си.

"Победа США была бы самым лучшим "пи-аром", на который только может рассчитывать НХЛ", - отмечает американский комментатор.

Ну а в Москве уже вовсю готовятся к полуфиналу. Помитинговав у американского посольства, наиболее активные российские болельщики принялись сжигать на улицах бумажные американские флаги.