Тренер женской сборной России по биатлону на Играх-2014 немец Вольфганг Пихлер, накануне лишенный олимпийской аккредитации, заявил о несправедливом отстранении российских спортсменов и поручился за невиновность россиянок, которым приписывают участие в допинговых махинациях в Сочи
Global Look Press
Тренер женской сборной России по биатлону на Играх-2014 немец Вольфганг Пихлер, накануне лишенный олимпийской аккредитации, заявил о несправедливом отстранении российских спортсменов и поручился за невиновность россиянок, которым приписывают участие в допинговых махинациях в Сочи.

"Мы со всей российской командой всегда работали честно. Я также думаю, что далеко не все, что сказал информатор Григорий Родченков, правда. В этом вопросе я скептичен. На мой взгляд, только 50% сказанных им слов правдивы, а вторая половина - ложь. Но это лично мое мнение. А Родченков - преступник, и в то время, как весь мир верит каждому его слову, я не верю всему, что он сказал", - заявил прославленный специалист "Матч ТВ".

Ранее Международный олимпийский комитет (МОК) аннулировал результаты биатлонисток Ольги Зайцевой, Яны Романовой и Ольги Вилухиной, показанные на Играх в Сочи, а также пожизненно отстранил их от участия в Олимпиадах. МОК признал спортсменок виновными в нарушении антидопинговых правил на Играх 2014 года на основе выводов независимой комиссии Дениса Освальда.

"Готов поручиться за тех спортсменок, с кем я работал: Яну Романову, Ольгу Зайцеву, Екатерину Глазырину и Екатерину Шумилову. Мы с ними много и интенсивно тренировались. А остальное похоже на большую игру, где никто не знает, что произошло, и, возможно, сами спортсмены тоже ничего не знают. Правительство не раскрывает правду и вообще ничего не говорит", - добавил немец.

Особо тренера возмутили обвинения в адрес Ольги Зайцевой, которая якобы в течение долгого времени использовала ЭПО. При этом до прошлого года спортсменка жила в Европе и постоянно проходила контроль по линии Всемирного антидопингового агентства (WADA).

"О допинге Зайцевой заявляет только Родченков, во что я абсолютно не верю, - заявил он. - Ольга была под неусыпным контролем - как же в таком случае WADA ничего за столько лет не нашло? Или же агентство допустило какие-то ошибки? Но у него было достаточно времени на проверку. Однако ничего не выявлено до сих пор, все в полном порядке. И когда Родченков говорит, будто Ольга принимала допинг, я считаю, что он лжет. Мы с Ольгой постоянно находимся в контакте. Я верю ей, честно вам говорю".

Пихлер также напомнил, что Яна Романова, якобы бежавшая в Сочи под воздействием допинга, отстреляла дважды "на ноль" и заняла при этом в гонке только 19-е место.

"Хреновый был бы допинг, если так бежать!" - отметил тренер.