Наставник голландских конькобежцев боится подмен допинг-проб на этапе Кубка мира в Челябинске
Global Look Press
Тренер голландских конькобежцев Як Ори, работающий с трехкратным олимпийским чемпионом Свеном Крамером и другими лидерами сборной Нидерландов, заявил, что опасается манипуляций с допинг-пробами во время финала Кубка мира, который должен пройти в Челябинске 10-12 марта 2017 года.

В декабре независимая комиссия WADA под руководством Ричарда Макларена обнародовала вторую часть доклада о злоупотреблениях допингом в России. После этого со стороны представителей различных видов спорта все чаще звучат призывы бойкотировать те или иные соревнования на территории РФ.

После того как несколько национальных федераций собирались бойкотировать чемпионат мира 2017 года по бобслею и скелетону в Сочи, турнир был перенесен в Германию, а сборные Норвегии, Великобритании и Чехии заявили о намерении бойкотировать этап Кубка мира по биатлону в Тюмени.

Международный союз конькобежцев (ISU) в июле объявил, что финал Кубка мира по конькобежному спорту сезона-2016/2017 пройдет в Челябинске, несмотря на то, что ранее Международный олимпийский комитет (МОК) призвал международные федерации зимних видов спорта приостановить подготовку к международным соревнованиям на территории РФ в связи с допинговыми скандалами в российском спорте.

В декабре МОК "до дальнейшего уведомления" продлил санкции в отношении России, касающиеся в том числе проведения в стране международных спортивных соревнований.

Ори, ранее заявлявший, что должен быть сделан "анализ рисков" по проведению соревнований в Челябинске, выразил опасения о том, что в России могут заниматься подменой не только допинг-проб своих спортсменов, на что указывал Макларен, но и представителей других стран.

"То, что русские делают с образцами мочи своих спортсменов, они могут сделать с пробами других", - цитирует Telesport.nl Ори, который также отметил, что от пропуска финала Кубка мира в Челябинске не будет зависеть общая подготовка голландских конькобежцев к Олимпиаде 2018 года в Пхенчане.

"В любом случае следующий год будет предолимпийским. И в этом контексте мы не сильно зависим от финала Кубка мира в Челябинске. То есть можем пропустить этот турнир достаточно безболезненно", - сказал тренер.

Глава Королевского союза конькобежцев Нидерландов (KNSB) Арье Копс, слова которого приводит Ad.nl, заявил, что союз связался с ISU и ждет его решения.

"Мы связались с ISU и голландским антидопинговым ведомством. Нас заверили, что допинг-контроль на турнире будет в руках немецких специалистов. Мы продолжаем ждать реакции ISU", - сказал Копс.

Свен Крамер, в свою очередь, сказал, что недостаточно хорошо знаком с докладом Макларена, и не стал его комментировать. Двукратный олимпийский чемпион американец Шани Дэвис отметил, что в том, что сейчас происходит в России, "мало веселого", обращает внимание "Р-Спорт".