Платеж Блаттера на имя Платини вычислили с помощью специальной программы
Global Look Press
Специальное программное обеспечение для финансовых регуляторов использовалось для идентификации платежа на сумму 2 млн швейцарских франков, осуществленного президентом Международной федерации футбола (ФИФА) Йозефом Блаттером в адрес главы Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишеля Платини. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на AFP.

Программа, разработанная в Швейцарии, позволяет анализировать тысячи счетов, в том числе тех, у которых несколько владельцев. Сообщается, что полученные с ее помощью данные повлияли на результат расследования по делу Блаттера и Платини, в понедельник отстраненных на 8 лет от футбольной деятельности решением комитета по этике ФИФА.

"Система сигнализирует об именах, фигурирующих в операциях по счетам. Она сообщает обо всех подозрительных платежах", - сообщил источник.

В конце сентября швейцарская прокуратура открыла дело в отношении Блаттера в связи с якобы незаконным переводом 2 млн швейцарских франков на счет Платини. Перевод был произведен в 2011 году за услуги, оказанные в период с 1999 по 2002 год Вслед за прокуратурой комитет по этике ФИФА начал расследование по этому делу, в связи с чем в начале октября отстранил Блаттера и Платини от футбольной деятельности на 90 дней. По их словам, выплата была произведена по контракту в полном соответствии с законом, а соглашение между ними было заключено в устной форме.

Комитет по этике ФИФА объявил, что заверение Блаттера о наличии устного соглашения по платежу Платини было неубедительным, и оно было отклонено арбитражной палатой. Обвинения в коррупции с Блаттера и Платини были сняты, но они признаны виновными в других нарушениях пунктов кодекса этики ФИФА: предложение и принятие подарков, конфликт интересов, лояльность, общие правила поведения.