На "Дакаре-2008" будут штрафовать за превышение уровня дымности
Lisboa Dakar 2008
Организаторы легендарного ралли-рейда "Дакар-2008", который пройдет с 5 по 20 января, еще более усложнили маршрут и регламент гонки.

"Первая сложность - более сложный и длинный маршрут гонки, - сказал руководитель команды "КАМАЗ-Мастер" Семен Якубов. - Общая протяженность его увеличена до шести тысяч километров. Так много мы не ездили уже, наверное, лет пять. Кроме того, в маршрут включены два "этапа-марафона". Так называются этапы, состоящие из двух дней, в перерывах между которыми мы не имеем права прибегать к услугам механиков. Ребятам предстоит бессонная ночь, во время которой они будут латать машину только при помощи имеющихся на борту деталей. И таких этапов будет два, то есть четыре дня без механиков. Сказать, что это экстремальные условия - еще очень мягко".

Якубов отметил, что впервые в истории гонки Международная федерация автоспорта (FIA) ввела контроль над количеством выхлопов. "При активной поддержке группировки "зеленых" введен штраф за превышение уровня дымности. Если тебе делают первое предупреждение, то штрафуют на пять минут и 500 евро. После четвертого - снимают с гонки. Это бы еще ничего, однако контроль над уровнем выхлопов будет полностью субъективным. В определенной точке будет стоять комиссар FIA с фотоаппаратом, снимать все проезжающие машины и на основе снимков выписывать штрафы".

"Мы, конечно, подстраховались, поставили на двигатели два очистителя весом по 70 кг, саму выхлопную трубу убрали как можно дальше, но гарантировать что-то в таком случае, сами понимаете, нельзя. Если комиссар FIA очень захочет - спокойно снимет с гонки", - передает слова Якубова "Весь спорт".