Ирина Роднина не считает себя проигравшей на выборах президента ОКР
НТВ
Председатель Центрального совета Всероссийского добровольного общества "Спортивная Россия" Ирина Роднина не считает себя проигравшей на выборах президента Олимпийского комитета России, закончившихся в четверг переизбранием на новый срок Леонида Тягачева. Такое мнение прославленная спортсменка высказала в эфире телеканала "Россия".

"Тут никто не проиграл и не выиграл, это все пойдет на пользу нашему спорту", - заявила она.

Роднина тезисно сформулировала те моменты, на которых она бы сконцентрировалась будучи избранной президентом ОКР. "В первую очередь, должны быть очень четкие контракты между ОКР и федерациями, ОКР и Росспортом, - отметила она. - Нужна юридическая защита спортсменов".

По ее мнению, также необходимо делать больший акцент на развитии в России новых олимпийских дисциплин, проводить "лоббистскую политику по представительству России в международных федерациях и даже в Международном олимпийском комитете".

"Не достаточно просто составить планы, главное - их реализация на самом высоком уровне", - заявила Роднина, по мнению которой в России "нужна государственно-общественная система управления нашего спорта".

В качестве очевидных минусов в работе ОКР Роднина назвала "непрозрачность многих его решений, в первую очередь, финансовых".

Трехкратная олимпийская чемпионка напомнила также, что Международный олимпийский комитет тратит на содержание своего аппарата всего 6% бюджета, в то время как у Олимпийского комитета России эта статья расходов составляет 66%.

В заключение, Ирина Роднина дала оптимистический прогноз на выступление российских олимпийцев на зимних Играх в Турине, сообщает РИА "Новости".

"Мне кажется, в этот раз шансы у нас намного лучше, чем четыре года назад, - высказалась она. По ее мнению, сборная России вправе рассчитывать на медали самой высшей пробы в фигурном катании, лыжах и биатлоне, "есть большие надежды в бобслее", "надежды в коньках". "Надеюсь, что и хоккей нас порадует", - добавила Роднина.

В четверг, 22 декабря, президентом ОКР на новый срок был избран Леонид Тягачев. Председатель Центрального совета Всероссийского добровольного общества "Спортивная Россия" Ирина Роднина и президент Всероссийской Федерации легкой атлетики Валентин Балахничев также претендовали на этот пост, однако по итогам тайного голосования отчетно-выборного Олимпийского собрания победа большинством голосов досталась Тягачеву.