"Црвена Звезда" оштрафована за неонацистскую символику
www.delije-caffe.co.yu
Белградский футбольный клуб "Црвена Звезда" оштрафован на 6400 евро за флаг с оскорбительной символикой, который ее болельщики вывесили на стадионе перед матчем Кубка УЕФА с "Базелем" в ноябре, сообщает uefa.com.

3 ноября незадолго до стартового свистка матча группы Е в Белграде делегат УЕФА заметил на трибунах флаг с кельтским крестом, который используют в качестве своего символа неонацисты. Накануне Контрольно-дисциплинарная инстанция (КДИ) УЕФА вынесла решение оштрафовать клуб из Сербии и Черногории. "Звезда" может подать апелляцию до полуночи в пятницу.

"Борьба с расизмом имеет первоочередное значение для УЕФА, который никогда не смирится с расизмом и дискриминацией ни на поле, ни на трибунах, - гласит заявление КДИ. - Мы напоминаем "Црвене Звезде", что каждый клуб сам несет ответственность за принятие соответствующих мер по борьбе с любыми проявлениями расизма среди его болельщиков".

УЕФА также отметил "пассивное отношение местного клуба к недостойному поведению своих болельщиков" и тот факт, что "Црвена Звезда" убрала флаг "лишь после вмешательства наблюдателя УЕФА".

Напомним. что "Базель" выиграл со счетом 2:1 и вышел в плей-офф Кубка УЕФА с третьего места в группе, а "Звезда" осталась четвертой и выбыла из борьбы.